Дачные домики из дерева

Дачные домики из дерева

Практически каждый городской житель со временем задумывается о возможности приобретения дачного участка и постройки на нем жилого дома. Поскольку финансовые возможности у всех разные, то дачные домики на загородных участках тоже получаются совершенно различные. Кто-то возводит серьезное каменное строение, кто-то довольствуется вагончиком-бытовкой, но большинство дачников выбирают компромиссный вариант в виде домика из дерева.

Почему дачные домики из дерева пользуются популярностью.

Дерево — это наиболее древний строительный материал, который используется на протяжении многих веков без особых изменений, поскольку сам по себе способен обеспечить прочность и долговечность дома при сохранении экологичности конструкции. Дерево не только прекрасно переносит многократное попеременное воздействие мороза и жары, но и обеспечивает при этом сохранение внутри дома тепла зимой и прохлады летом. Еще одним уникальным свойством дерева является обеспечение им отличного воздухообмена, поскольку через поры дерева просачивается достаточное количество воздуха. Кроме того, при избыточной влажности внутри помещения дерево будет поглощать эту влагу, а при недостаточной увлажненности — отдавать накопленную влагу, что позволяет поддерживать очень комфортный микроклимат.

Дачные домики: бревенчатые, из бруса или каркасно-щитовые?

Вне зависимости от выбранного типа материала для возведения деревянного дома, строительство нужно начинать с этапа проектирования, поскольку грамотный проект не только сэкономит затраты на стройматериалы, позволит грамотно распланировать затраты на строительство, но и обеспечит владельцу уверенность в надежности и долговечности своей недвижимости. А для начала проектирования нужно ответить на вопрос: какого именно типа дом будет возведен на дачном участке.

Бревенчатые дома

Бревенчатые дома в свою очередь делятся на дома, построенные из оцилиндрованного бревна и дома ручной сборки из сруба. Оцилиндрованное бревно является результатом обработки ствола дерева на специальном оборудовании, что позволяет получить на выходе ровные бревна одинакового диаметра и исключить процесс подборки одинаковых бревен для возведения сруба. Помимо меньшей стоимости в сравнении с традиционным срубом, применяемый при сборке такого сруба полукруглый паз, позволяет обеспечить наиболее плотное прилегание бревен. Традиционный, классический сруб из специально подобранных бревен одинакового размера с соединением при помощи треугольного паза обладает одним минусом — после сборки он должен отстояться около года. Однако плюсы такого сруба, а именно долговечность, прочность, эстетическое наслаждение внешним видом и внутренней атмосферой перевешивает любые минусы.

Дома из бруса.

Более экономичный способ возведения по сравнению с бревенчатым срубом — это постройка деревянного дома из бруса. Дачные домики из этого материала могут быть спроектированы и построены практически в любом стиле, благодаря универсализму данного материала. Дома из такого материала очень удобны для последующей облицовки практически любым материалом, а с учетом возможности укладки теплоизоляционных материалов между внешней стеной и облицовкой, они могут похвастаться отличным сохранением тепла в доме. Два основных вида бруса, клееный и профилированный, отличаются тем, что клееный брус состоит из древесины, которая склеена слоями под прессом, а профилированный брус изготовлен из цельного дерева. Дома из бруса в значительно меньшей степени подвержены усадке после окончания строительства, что вкупе с остальными достоинствами этого материала сделали его применение при возведении деревянных домов наиболее частым.

Каркасно-щитовые дома

Из основных способов возведения деревянных домов этот способ является самым дешевым. Однако, это не значит, что дачные домики, возведенные по данной технологии, значительно уступают остальным по каким-либо характеристикам. Из плюсов данной технологии можно отметить меньший расход древесины, простоту и быстроту монтажа дома их готовых панелей (или щитов) на установленный каркас. Кроме того, каркасно-щитовые дома практически подвержены осадке после завершения постройки, а использование современных материалов, позволяет обеспечить ориентировочный срок эксплуатации такого дома примерно в течении полувека. Еще одним положительным качеством данного материала называют то, что им практически не интересуются различные жуки-вредители.

И в заключение хотелось бы согласиться с тем, что любой из названных выше вариантов постройки позволит сохранить основные преимущества деревянного дома — уют, тепло, комфорт, экологичность.