Деревянное строительство

Деревянное строительство

Основным строительным материалом человечества была и остается древесина. С древних времен – это был практически основной материал домостроения наравне с камнем. В районах, богатых древесиной, дерево доступный и легкий способ постройки дома. В современном мире деревянное строительство, конечно, несколько уступает другим видам домостроения, но свою нишу оно прочно занимает.

Дом из профилированного бруса 7х8
Дом из профилированного бруса 7х8

Преимущества деревянного домостроения.

Основным и главным преимуществом строений из дерева является их экологичность. Но существует и ряд других исключительных характеристик строений из дерева. Одним из самых положительных качеств древесины является возможность пропускать через себя воздух, тем самым обеззараживая его, делая чистым и приятным по осязанию. Теплоизоляционные качества также на высоте. Дерево сохраняет тепло гораздо лучше кирпича, камня или бетона. Присуща дереву также и долговечность при строительстве домов по всем нормам и правилам. Истории известны действующие сооружения возрастом несколько сотен лет. Это, конечно, не гарантирует такую долговечность вновь построенным деревянным домам, но факт, неоспоримо за деревянное строительство.

Виды деревянного строительства.

Классическим видом деревянного домостроения является строительство домов из оцилиндрованного бревна. Технология достаточно проста, не требующая особых навыков строительства. Такой дом вполне под силу построить двум-трем строителям с минимальным количеством инструментов. Это технология, что называется, из древности. Наши предки строили дома и сооружения из обработанных бревен.
Другим, уже более современным, видом строительства домов из дерева является каркасное строительство. Основная суть данного вида – это первоначальное сооружение каркаса из дерева с последующим возведением стен и крыши. Дома, построенные таким способом, более легкие, что позволяет удешевить фундамент. Также существует возможность изменений в проект в процессе строительства дома, что крайне сложно сделать при использовании оцилиндрованного бруса.
Еще можно выделить один вид деревянного домостроения, который пользуется большим спросом – это дома из клееного бруса. Основным его отличием, как и преимуществом, является изготовление клееного бруса в заводских условиях, что позволяет соблюсти все заданные характеристики, устранить возможные нарушения и дефекты древесины.
В заключении хочется отметить, что выбор материала и вида строительства, скорей всего, будет осуществляться больше исходя из субъективных предпочтениях заказчика. Кому-то больше нравятся дома из кирпича, кому-то из дерева. Монументальные дома из оцилиндрованного бруса способны привлечь только одним своим видом, отодвинув на второй план незначительные их недостатки. Не мало важную составляющую играет и цена возводимого строения. Традиционно дома из бруса считаются более дорогими, чем, например, дома построенные с помощью каркасного строительства.
Деревянное строительство очень многогранно с большим количеством нюансов и особенностей. В любом случае, перед выбором вида деревянного домостроения необходимо тщательно и скрупулёзно изучить все преимущества и недостатки каждого вида. Желательно провести их подробный сравнительный анализ, чтобы не было потом неудовлетворенности в результате строительства дома.