Двухскатная крыша

Двухскатная крыша — как это устроено

Какое бы здание или сооружение не возводилось, какое бы предназначение не планировалось для этого здания, в любом случае это задние будет иметь крышу. Такая немаловажная часть конструкции здания, как кровля, обеспечит не только приятный внешний вид дома, но и защитит его от ненастья и других малоприятных погодных условий. Выбор вида крыши определяется конструктивными особенностями здания, финансовыми возможностями владельца, его эстетическими предпочтениями. Однако, в любом случае, выбор будет осуществляться между двумя основными типами крыш – плоской и скатной. Плоские крыши мы рассмотрим отдельно, а сейчас поговорим о скатной кровле. Точнее поговорим, о такой ее разновидности, как двухскатная крыша, поскольку именно такой тип кровли нередко применяется в бытовом строительстве.

История применения такой конструкции крыш насчитывает несколько сотен лет. Вызвано это тем, что двухскатная крыша отличается простотой возведения и высокой надежностью эксплуатации даже в суровых климатических условиях. Название «двухскатная» сразу сообщает нам о том, что такой тип кровли имеет два ската, то есть две плоских части, устанавливающиеся под заранее рассчитанным углом к вертикали. Благодаря наклонной установке скатов, такая крыша позволяет дождевой воде или большим массам снега самостоятельно покидать поверхность крыши.

Особенности конструкции данного типа крыш

 

В зависимости от сложности конструкции, двухскатная крыша может иметь не только ровные, но и так называемые ломаные скаты. Если первые просты в монтаже и дальнейшем обслуживании, то вторые «простой конструкцией» уже назвать трудно, поскольку они ощутимо сложнее как в расчетах, так и при возведении.

Если во главу угла ставится экономия материалов, то оптимальной будет являться крыша с наклоном скатов под углом от 35 до 40 градусов. Конструкции под таким углом наиболее равномерно распределяют нагрузку на все элементы. Однако обратной стороной данного варианта является отсутствие на чердаке места для обустройства жилого помещения. Если же есть потребность в наличии комнат в мансардном помещении, то выбор будет за ломаной конструкцией ската. В таком случае верхняя часть скатов будет пологой, а нижняя обладать сильным уклоном.

Таким образом, по своему виду двухскатная крыша может быть ломаной, симметричной и несимметричной. Третий вид крыши подразумевает, что конек крыши будет смещен относительно центра строения, что позволяет возвести крышу с необычным внешним видом. Однако, за все приходится платить и в данном случае платой будет потеря полезной площади на чердаке.

 

В зависимости от климата в регионе достаточно сильно меняется угол наклона скатов. Если климат характеризуется небольшим количеством осадков, то двускатная крыша может иметь небольшой угол. А в местности с частыми и сильными дождями или большим количеством снега зимой гораздо практичнее реализовать крышу с уклоном порядка 60 градусов, что позволит выпадающим осадкам не задерживаться на скатах и быстро покидать кровлю.

Материалы для изготовления крыши

Подавляющая часть элементов конструкции двухскатной крыши выполняется из древесины, чаще всего хвойных пород. Лежни, которые укладываются на внутренние несущие стены, и мауэрлаты, которые укладываются по периметру сооружения, изготавливаются из деревянного бруса. Также из бруса близкого сечения изготавливаются стропила, стропильные ноги, стойки и подкосы. Обрешетка выполняется из обрезной или необрезной доски. Можно конечно, выполнить конструкцию кровли из металла, однако, это увеличивает затраты на материалы и делает работы по монтажу более трудоемкими. При выборе дерева, из которого будет изготовлена двускатная крыша, необходимо обратить внимание на влажность материала (она не должна превышать показатель в 20%), но и отсутствие гнили или трещин. Если в брусе или доске присутствуют сучки (а найти материал без сучков весьма тяжело), то их длина не должны превышать треть толщины заготовки. В качестве крепежа для соединения важных элементов кровли рекомендуется использовать накладки из металла и болтовые соединения, поскольку усыхание древесины может со временем сделать соединение на гвоздях непрочным. Осталось не забыть про теплоизоляцию и выбрать кровельный материал в качестве которого чаще всего используются шифер, ондулин, профнастил или металлочерепица.

Надеемся, что данная статья позволила вам почерпнуть ряд базовых сведений по конструкции двускатных крыш и эти сведения пригодятся вам в процессе строительства. так же можете прочитать интересную статью об сосбенностях при покупке земли для строительства дома