Этапы строительства дома

Любое строительство здания или сооружения проводится в несколько этапов, каждый этап включает в себя несколько основных строительных операций.

Разметка

После выбора конкретного места под дом необходимо произвести разметку под будущий фундамент. Разметка проводится при помощи лазерного нивелира, по показаниям которого забиваются колышки по периметру и протягивается строительный шнур.

Устройство фундамента

Этот этап работы выполняется в различных вариантах, в зависимости какой тип фундамента будет у будущего сооружения. Если фундамент ленточного типа, то выполняется рытье котлована, закладка опалубки, и армирование под заливку бетоном. После заливки должно пройти несколько дней, пока раствор не схватится окончательно. Фундамент на винтовых сваях производится быстро — от 1 до 2 дней, сваи вкручиваются в грунт по периметру, на определенном расстоянии друг от друга, поверх свай монтируется специальное основания для будущего дома.

Установка коробки или основы дома

Если дом подразумевается строить из кирпича или пенобетона, то производится гидроизоляция фундамента рубероидом, на который выкладывают первый ряд материала. Кирпич или блок устанавливают в шахматном порядке для связки, скрепляя его цементным раствором и пропуская между слоями армирующую ленту. Сруб из бруса делают так: брусья аккуратно накладывают друг на друга, подкладывая между ними утеплитель — джутовую ленту, либо паклю. Крепят брусья специальными деревянными нагелями. Бревенчатый сруб укладывают без крепления — одно бревно на другое в специальные пазы. При строительстве сруба заранее оставляют проемы под двери и окна, в кирпичном или блочном здании над проемами устанавливают специальные пасынки.

Возведение дома под кровлю

Когда основа дома готова производится установка стропильной системы кровли, которая выполняется из специальных брусьев различного размера. На стропильную систему монтируется дощатая обрешетка для кровельного покрытия. На обрешетку устанавливается пароизоляционный слой, утеплитель, и непосредственно сам кровельный материал. Материалом для кровли может быть профилированный настил, черепица, битумные кровли. После устройства кровли производится обшивка фронтонов, которая выполняется с утеплителем под стенные панели, блок — хаус, или другой материал внешней отделки.

Черновая отделка

На этом этапе производится установка основного покрытия полов и потолков. Выполняется монтаж окон и дверей. Проводится черновая внутренняя отделка — штукатурка, монтаж плит гипсокартона, утеплителя, и других элементов внутренней отделки. Ведется подключение к коммуникациям — водопроводу, электропитанию и канализации. Производится установка котла и разводка магистралей парового отопления.

Чистовая отделка

Эта операция является завершающей в строительстве дома. На этом этапе выполняется укладка напольного чистового покрытия — ламинированное покрытие, паркет, плитка и другие материалы на выбор заказчика. Производится финишная штукатурка стен с последующей покраской, оклейкой обоями, обшивкой вагонкой или декоративными панелями. Устанавливаются потолочные системы. Выполняется разводка сети электропитания и установка электротехнических элементов. Производится установка техники и сантехнических приборов и их настройка.

Внешняя отделка

Если здание требует внешней отделки, то выполняется обшивка стенными панелями, блок — хаусом, или прочими материалами под утеплитель. Производится монтаж водосточной системы и ливневой канализации. Выполняется обустройство дорожек и подъездных путей.

Вышеуказанные пункты являются основными этапами строительства типового загородного дома под ключ.