Индивидуальное строительство домов

Индивидуальное строительство домов

Существует множество путей решения жилищного вопроса. Выбор того или иного варианта во многом зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей будущих хозяев жилья. Одним из способов обзаведения личной жилой площадью является индивидуальное строительство домов. Такая альтернатива будет особенно хороша для тех людей, кто уже является владельцем земельного участка или только собирается приобрести землю для использования ее с этой целью.

 

Преимущества индивидуального строительства

Следует отметить, что свой выбор в пользу возведения частного дома отдают в основном те, кто стремится вместе с домом получить и собственный уголок природы. Ведь кроме чистого воздуха, тишины и сплошной зелени кругом, индивидуальное строительство предполагает и обустройство садового участка с наилучшими удобствами: красивая беседка, удивительные цветники, оригинальные дорожки, мангал, детская площадка и много чего другого. За счет использования современных строительных технологий и использования специализированной техники сегодня совсем несложно за минимальный срок возвести дом своей мечты. Следует лишь для составления индивидуального проекта и для проведения качественного монтажа пригласить специалистов высокой квалификации. При грамотном подходе к делу, а именно, при соблюдении общепринятых норм, правильно выполненный монтаж всех составляющих конструкции станет залогом того, что дом простоит не одно десятилетие. Притом за этот период ему не может даже не потребоваться основательный капитальный ремонт.

Особенности строительства жилого дома

При осуществлении процесса индивидуального строительства предполагается выполнение определенных этапов.

1. Сбор всей необходимой документации начинается с проверки свидетельства на право собственности в отношении подтверждения указанной в нем цели использования земельного участка. Важно также обратиться в соответствующие коммунальные службы с уточнением возможности подключения воды, электроэнергии и газа. Необходимо также заказать геодезические изыскания для того, чтобы узнать о состоянии грунта, присутствующего на участке, а также о выборе оптимальных строительных материалов.

2. Обязательное наличие проекта на дом предусмотрено действующим законодательством. Поэтому проектирование является важным этапом как в этом плане, так и в решении вопросов, связанных с проведением специальных расчетов, которые потребуются подрядчику при выполнении строительных работ.

3. Чтобы получить разрешение на застройку участка, нужно подать заявление и пакет соответствующих документов в местную районную администрацию.

4. Непосредственно этап возведения дома выполняется на основании предпочтений самого хозяина. Именно ему приходится решать, строить ли дом самостоятельно или отдать это дело в руки профессионалов, которые в соответствии с договором подряда могут также помочь в выборе материалов.

5. По окончанию строительных работ следует позаботиться о подключении электропроводки и инженерных коммуникаций к внешним источникам снабжения. С этой целью нужно вызвать работников соответствующих служб, а также сотрудников БТИ для составления технического паспорта на выстроенный дом.

 

6. Важно запечатлеть факт наличия дома на конкретном участке с присвоением ему почтового адреса. Для этого нужно собрать ряд необходимых документов и обратиться в местное муниципальное управление.

В целом строительство собственного дома является достаточно сложным и затратным процессом, но для тех, кто сильно мечтает об этом, все сложности можно уладить наилучшим образом.