Из чего будем строить свой дом?

Из чего будем строить свой дом?

Посадить дерево, родить человека, построить дом – вот программа минимум для каждого живущего на земле человека. Строительство дома — не самая простая задача. Прежде всего, нужно определиться с материалом, из чего же собственно будет построен дом.

 

Деревянные терема бывают брусчатые, рубленые, каркасные и панельные.

В деревянных домах прекрасно дышится, но конструкция подвержена горению, и чтобы жить спокойно, нужно как минимум позаботиться о дополнительной пропитке/отделке дома против пожара.

Каменные же хоромы воздвигают обычно из бетона, кирпича, различных блоков. Они очень долговечны, прочны, но весьма тяжеловесны и при этом требуют хорошего утепления и отопления.

Свои особенности, преимущества и недостатки есть у каждого материала. И прежде чем окончательно выбирать, необходимо ознакомиться со всеми «за» и «против». Избушка из сказки на современный лад.

Рубленные бревенчатые избушки сейчас делают из оцилиндрованного бревна, у которого в заводских условиях срезают кору по всей длине дерева, придавая одновременно бревну от комля до верхушки одинаковый диаметр.

Чаще всего для этих целей используют древесину кедра, сосны, лиственницы. Сосна – самый дешевый вариант, а лиственница – самый дорогой. Стандартная длина заготовки – 6 метров. Древесина после обработки делается чрезвычайно гладкой, что предоставляет возможность сэкономить на внутренней отделке, а с другой стороны дает разгуляться дизайнерской фантазии при оформлении интерьера.

Бревенчатый дом из оцилиндрованного бревна примерно на 20 процентов дороже каркасного дома, зато полностью отвечает запросам экологии, «дышит», очень теплоустойчив, а также корректирует влажность в жилых помещениях.

С геометрией все в порядке

Дома из бруса имеют одно очень сильное преимущество – способность сохранять форму, но и здесь существуют нюансы, присущие разным типам бруса. Со стопроцентной гарантией это относится клееному и профилированному брусу (со специальной системой крепления). Зато самый дешевый на рынке товар, пиленый брус, не обладает этим преимуществом, так как дает значительную усадку.

 

А в целом дома из бруса тоже экологически чистые, «дышащие», обладают хорошей теплоизоляцией. Они долгие годы могут сохранять отличный внешний вид, практически не требуя какой-то особенной внутренней отделки. Но внешнее утепление все-таки требуется, особенно для холодных районов. В последнее время широко распространяются так называемые сэндвичи из клееного бруса с утеплителем – дома из такого материала, помимо хорошей геометрии, отсутствия растрескивания, еще очень долговечны и не требуют никакого утепления.

Скорость – это важно.

В современном мире строительство домов из панелей все более и более популярно, прежде всего, из-за скорости возведения такого дома. Все работы, вплоть до отделочных, можно легко провести за один сезон.
— Панели с каркасом из досок или клееного бруса изготавливают в заводских условиях и доставляют на строительную площадку автомобилем с платформой.
— После их установки, наружные стены обшивают любыми плитами и отделывают по желанию заказчика: штукатурят, обшивают деревом или листовыми материалами.
— Затем в пустоты панелей закладывают утеплитель, стену закрывают пароизоляцией и плитами.
— Внутреннюю отделку выбирает хозяин по своему усмотрению – от обоев, покраски, до отделки деревом.

С одной стороны, несмотря на кажущуюся хлипкость, панельные дома очень теплые, надежные, не дают усадку. При их возведении есть возможность использовать только экологически чистые материалы. С другой стороны – срок службы такого дома невелик, около 50-60 лет, поэтому пригоден скорее для хозяйственных и бытовых построек.

Дом из кирпича.

По сравнению с древесиной кирпич более прочен, долговечен и не подвержен гниению. Соответственно строения из него обладают теми же свойствами. Однако, кирпичному дому необходимо серьезное утепление, из-за низких теплосберегающих характеристик, а также отделка внутренних помещений. К тому же, из-за общей тяжести строения, он требует более основательного фундамента, а значит, стоимость работ по возведению дома уже на стадии фундамента возрастают на 50 процентов по сравнению со строительством любого деревянного жилища. Зато и прослужит такой дом в среднем в 2-3 раза дольше деревянного.

Камень с пузырьками.

Дома из блоков в России появились сравнительно недавно, но быстро стали популярными по нескольким причинам. Блоки делают из вспененного бетона (газобетон, пенобетон), внутри которого после высыхания остаются ячейки, заполненные воздухом. Блоки держат тепло хуже, чем древесина, но намного лучше, чем кирпич. У них хорошие звукоизоляционные свойства, их легко пилить и сверлить. Для дома из блоков возможно сооружение легкого фундамента, как и для деревянного жилья, что в сочетании со сравнительно невысокой стоимостью самих блоков делает строительство недорогим. Основным недостатком является неказистый внешний вид материала, поэтому внутренняя и внешняя отделка являются обязательными.