Как формируется стоимость строительства деревянного дома?

Как формируется стоимость строительства деревянного дома?

Любой человек, принявший решение о строительстве дома, интересуется тем, сколько это будет стоить.
Деревянные дома в наше время стали строить чаще, чем раньше: технологии изменились, инструментов и материалов стало гораздо больше, да и строительный процесс стал проходить гораздо проще и быстрее. Поэтому и количество желающих построить деревянный дом тоже растёт, но далеко не все знают, как выбрать оптимальный вариант по разумной цене. Ведь можно выбрать строительство дома из клееного бруса – это будет стоить недёшево, но зато результат будет долгие годы радовать вас и вашу семью – конечно, если качество строительства окажется высоким.

А вот дома из оцилиндрованного бревна обходятся намного дешевле, но в каждом случае всё индивидуально. Стоимость строительства деревянного дома зависит не только от выбора материала, но и от размеров здания, его планировки, отделки, комплектации сруба, качества обработки древесины и др.

 

Однако именно выбор стенового материала оказывает на стоимость строительства решающее влияние.
А цена материала формируется во время его обработки на этапе изготовления. Например, технология производства клееного бруса достаточно сложна, и поэтому стоит он дороже, чем другие материалы из дерева, зато и дома из клееного бруса строятся быстрее других – за 4-6 недель. Стоимость строительных работ в этом случае получается ниже, потому что уменьшаются затраты труда рабочих.

Рубленый дом обойдётся владельцу недёшево, но не потому, что бревно естественной влажности стоит дороже бруса: оно как раз стоит дешевле – цена рубленого дома повышается из-за ручной обработки древесины.

К тому же древесина делится на категории, хотя об этом надо говорить отдельно. Понятно, что материалы, изготовленные из сырья первой категории, будут иметь более высокую цену, чем материалы, произведённые из тонкомеров и сучковатого леса.

К сожалению, не слишком добросовестные производители могут использовать для производства элитных материалов низкосортную древесину, и тогда в готовом срубе материал начнёт растрескиваться и выкручиваться. Чтобы этого не происходило, заказчикам следует быть внимательнее при выборе производителя строительных материалов из дерева, и особенно тщательно стоит выбирать клееный брус.

 

Строительство рубленых домов не доставляет подобных неприятностей: окорённое или строганое бревно обработано только сверху, и все недостатки – если они есть, видны даже неопытному человеку, а специалисты замечают их сразу, и легко определяют категорию материала. Но рубленый дом требует больше времени для строительства, нуждается в усадке и тщательном утеплении – эти особенности повышают общую стоимость строительства.

Каркасные дома можно считать «условно деревянными», хотя многие строители называют их таковыми. Конечно, каркас здания деревянный, но основным строительным материалом здесь можно считать утеплитель, а он далеко не всегда бывает достаточно экологичным и комфортным.

На стоимость деревянного дома в целом сильно влияет стоимость сруба: ведь деревянный сруб – это главная часть здания. Цена сруба формируется в соответствии с технологией его сборки. Если сборка сруба требует от плотников много умения и опыта, то он обойдётся дороже, но и простоит дольше. Важным условием успешной сборки является и выбор рабочей бригады. Оптимальный вариант – это когда сруб собирает та бригада, которая занималась подготовкой и обработкой брёвен. В противном случае бригада, собиравшая сруб и допустившая ошибки, может сослаться на плохую работу тех, кто его срубил.

На цену готового дома влияет и комплектация сруба. Если в комплект входят материалы для каркаса крыши и для кровли, деревянные материалы для обшивки фронтонов, утеплитель, крепления и другие необходимые изделия, стоимость готового деревянного дома автоматически повышается.

Если рабочим требуется специальная строительная техника, это тоже влечёт за собой дополнительные расходы – это нужно учитывать, выбирая проект деревянного дома.

И конечно, нельзя не сказать о важности выбора исполнителя для строительных работ. Никакие материалы и технологии не помогут построить деревянный дом качественно, если заниматься строительством будет ненадёжная фирма, сотрудники которой подбирались кое-как, или даже «дикая бригада» — некоторые заказчики стремятся экономить и таким способом. Конечно, среди молодых компаний, предлагающих строительство деревянных домов недорого, сейчас встречаются вполне серьёзные, но познакомиться с работами фирмы до того, как принять решение воспользоваться её услугами, необходимо.

Для серьёзных же компаний, уже имеющих хорошую репутацию на рынке, имидж очень важен – это «их всё». Поэтому материалы у них качественные и сотрудники квалифицированные, хотя цены на строительные работы нельзя назвать низкими. Без сомнения, цена строительства очень важна, но неразумная экономия всегда обходится дороже.