Как построить дачу своими руками

Наверное, нет такого человека, который бы не хотел хотя бы изредка уединиться с природой и сбежать с шумного города. Некоторые и вовсе предпочитают жить где-то на окраине города в собственном доме или же приобретают дачу, на которой проводят много времени в летний сезон. Не каждому человеку по карману купить сразу готовый загородный или летний домик. Поэтому многие предпочитаю приобрести участок и уже самостоятельно возводить жилое строение. Разберем более подробно, как построить дачу своими руками.

Чтобы построить дачу,нужен проект дома

Как правило, масштаб жилого дома зависит от:
• Размера участка. Если это небольшой (до шести соток) надел земли, то лучше сконструировать небольшой, но уютный домик. При этом останется место для ландшафтного дизайна и фруктового сада.
• Количество членов семьи. Если семья состоит больше, чем из четырех человек, либо же заранее известно, что на даче одновременно будет проводит время большое количество людей, то целесообразно сразу же спроектировать дом с большим количеством комнат. Если размер участка не позволяет построить широкий дом, то можно подумать над таким проектом, как двухэтажный дом или же с мансардой.
• Финансовые возможности. Конечно, нет смысла строить дом большой площадью, если Вы изначально знаете, что Ваши финансы не позволяют влезть в такое строительство. Согласитесь, что лучше жить и отдыхать в небольшой, но полностью обжитом доме, чем растянуть стройку на несколько лет.

Место расположения дома

Если участок неровный или с возвышенностями, то строить дом необходимо на самом высоком месте. Это делается для того, чтобы избежать скопления воды у фундамента. Иначе очень скоро дом придется реконструировать, так как стены начнут постепенно прогнивать из-за чрезмерной влаги.
Так же стоит помнить о некоторых законах, которые регламентируют дачные постройки:
1) Садовый домик должен располагаться не менее, чем за три метра от границы участка.
2) Хозяйственные постройки должны быть углублены на расстоянии не менее одного метра от границы участка.
3) Большую роль играет и высота забора. Так от соседей со стороны забор может достигать высоту до 170 сантиметров, а от дороги не выше 120.

Из чего строится дачный дом

Чаще всего для садового дома выбирают материал из следующего списка:
 Блоки или кирпич
 Бревна
 Сборно-щитовой
Кирпичный вариант будет один из самых затратных как по финансам, так и по времени. Однако у такого дома есть существенные преимущества. Такой вариант постройки может по праву считаться самым настоящим жилым домом для круглогодичного проживания. Все, что для этого понадобиться – продумать, как может отапливаться дом в холодное время года. Это может быть печь или же газовое отопление. Также стало модно устанавливать теплый пол, который отлично поддерживает тепло в доме и зимой. Кирпичный (блочный) дом прослужит не одно десятилетие.
Деревянные (бревенчатые) дома не столь дорого обойдутся в постройке. Дерево хорошо держит тепло, а также считается экологичным материалом, который поддерживает благоприятный микроклимат внутри сооружения. Если дом сборно-щитовой, то его установка займет всего несколько дней.

Материалы для стен и крыши

Для того, чтобы строительство сильно не затянулось по срокам, необходимо определиться с точным наименованием используемых материалов и требуемых их количества. Тогда Вы заранее сможете оценить свои материальные затраты и, если потребуется, скорректировать дизайн дома.
Для возведения фундамента Вам может понадобиться:
 Большие готовые бетонные блоки
 Кирпичи
 Песок
 Цемент
 Доски для опалубки
 Керамзит
Для конструирования стен и крыши:
 Доски (бревна), кирпич (блоки)
 Гвозди, саморезы и другие крепежные элементы
 Металлические уголки для скрепления углов
 Утеплитель
 Настил для крыши. Для дачного варианта самый оптимальный вариант – шифер или ондулин.
Для того, чтобы дом был крепким и хорошо сконструированным, рекомендуется нанять профессиональных строителей. Если же Вы решили строить свой садовый домик самостоятельно, тогда изучите как можно больше информации по строительству каждого этапа в интернете. Современные материалы и способы постройки могут существенно сэкономить Вам время и деньги.