Каркасные дома, его преимущества в России

Каркасные дома, его преимущества в России

 

Сегодня любой человек согласится с мнением, что только собственный дом может подарить действительном комфортные условия проживания, которые положительно скажутся на здоровье всех членов семьи и уровне жизни. Хорошим вариантом для воплощение вашей мечты для уютного проживания является строительство каркасных домов. Каркасные домаиз дерева собирают подобно конструктору. Данная технология была разработана в Канаде, откуда распространилась во множество стран мира. Для России сборные деревянные дома каркасного типа очень интересны. Наша страна по своим природным и климатическим условиям похожа на Канаду, а, значит, и технология строительства каркасных домов подходит для россиян. Такие дома отличаются уникальной конструкцией, которая может с успехом использоваться в разных климатических зонах и геологических условиях. За счет применения разных по своим качествам теплоизоляционных материалов удается однотипные дома строить в северных условиях, а также в более мягком южном климате. Каркас из дерева может с успехом применяться в условиях высоких и низких температур.

Каркасные дома: надежность, тепло, доступность!

Практика применения каркасных деревянных домов доказывает, что их можно считать самым оптимальным, качественным и экономически выгодным решением. Стены каркасного жилого дома из древесины показывают такие же теплоизоляционные качества, как кирпичная кладка, толщина которой равна 2,5 м. Данные канадских исследований подтверждают, что здания, возведенные по их технологии, могут служить более полутора веков. Удивительная прочность каркасных домов из дерева самым выгодным образом сочетается с их особой эластичностью. Это дает высокую сейсмическую устойчивость. Именно поэтому боле трех четвертей населения Японии живет в каркасных сборных домах из дерева. Опыт применения таких домов в России показал, что затраты энергии на обогрев одного квадратного метра в девять раз меньше, чем необходимо для обогрева метра в старом многоквартирном доме, который все тепло выпускает на улицу.

Для России в вопросе индивидуального строительства характерны определенные стереотипы. Так более привычными стали бетонные или кирпичные частные дома. Люди считают, что тонкие стены делают дом холодным, требующим больших затрат на обогрев. В действительности же дома из кирпича или бетона крайне плохо удерживают тепло внутри помещений. Для должной теплоизоляции кирпичная стена должна составлять в толщину не менее 1,9 метра, что с экономической точки зрения очень накладно. Причем речь идет не только о расходе строительных материалов во время строительства, но и о расходе драгоценных квадратных метров участка.

Чтобы строительные материалы было удобно и выгодно использовать для строительства индивидуальных домов, они должны отвечать ряду основных требований. Так материал должен выполнять защитную функцию, обеспечивать сохранность тепла внутри помещения, поглощать звуки. Для строительства из дерева, камня или кирпича необходимы толстые стены, солидный дорогостоящий фундамент и много времени для строительства. Каркасные дома из дерева, созданные по канадской технологии, успешно выполняют защитную, сохраняющую функции и ряд других ролей. Все элементы конструкции выполняет определенную задачу, как и каждый использованный материал. Один из них делает конструкцию прочной при минимальной толщине стен. Другой материал призван обеспечить эти тонкие стены должными показателями теплоизоляции и звукоизоляции. Третья группа материалов будет гарантировать защиту от влаги. Иными словами, в конструкции сборных каркасных домов нет ничего лишнего, а все, что используется, эффективно выполняет поставленные задачи.

Основные достоинства строительства каркасных домов

Каркасные дома из дерева обладают уникальным набором качеств, которые намного превосходят привычные для россиян кирпичные дома. Они прочны, надежны, герметичны. Для строительства каркасного дома необходимо минимальное количество времени. Проводить строительные работы можно в любое время года. В процессе эксплуатации каркасные сборные дома показывают высочайшую экономию и экологичность. В строительстве используются популярные и доступные всем материалы. Конструкция каркасного дома дает возможность реализовать любые архитектурные и дизайнерские идеи. Для строительства не нужна крупная и дорогостоящая строительная техника и оборудование. Каркасные сборные дома могут похвастаться идеальными стенами, полами и потолками, что в разы облегчает процесс внутренней отделки, а ее качество будет просто идеальным. Любой сборный каркасный дом можно легко перестроить, добавить новые помещения. Именно поэтому такое здание никогда не станет морально устаревшим. Оно всегда будет удобным, востребованным и комфортным для проживания.

Структура сборного каркасного дома

Прежде всего, стоит поговорить о фундаменте. К нему предъявляются самые высокие требования. Можно использовать столбчатый или монолитный фундамент. Каркасные дома отличаются небольшой массой, что снижает требования к массивности и несущей способности фундамента. Это существенно сокращает сроки строительства и снижает необходимые траты. Каркасные дома обычно строят высотой в один или два этажа. В основе конструкции лежит каркас из дерева. Собирается он из готовых конструктивных элементов и имеет сотовую структуру. Для возведения каркаса используют качественную древесину. Она не рассыхается, что защищает строение от изменения геометрии. В таком доме можно сразу проводить чистовую внутреннюю отделку, так как не нужно выжидать усадки дома. Стены дома похожи на сэндвич панели. Внутри у них располагается минеральная вата. Наружные слои представляют собой плиты ОСП или устойчивая к воздействию влаги фанера. Фасады каркасных домов можно штукатурить или обшивать сайдингом. Для внутренней отделки используют гипсокартон, поверх которого можно клеить обои или наносить краску.