Лестница в деревянном доме

Наверняка каждый из нас хоть раз задумывался о том, а не построить бы ему загородный домик где-нибудь в лесу и просто жить вдали от всей это суеты современного бетонного города. Если же вас все-таки вымотала эта суетливая городская жизнь и вы решились построить загородный дом, то вам нужно знать кое-что о составляющих будущего дома. Из этой статьи вы можете извлечь много полезной для себя информации.

Чаще всего загородный дом строится в формате нескольких этажей, а это означает, что важной ее элементом будет лестница. На данный момент времени уже придумано целую уйму разнообразных видов лестничных конструкций, а также сырья для воплощения в жизнь придуманного образа будущего творения. Лестница в деревянном доме выбирается для того или иного помещения деревянного дома не только по визуальному восприятию, но и по функциональным качествам.

Установка лестницы в деревянном доме. Разновидности и особенности их конструкций

Итак, рассмотрим виды построения лестниц, их преимущества и недостатки. А также разберемся какие их виды удобнее и практичнее в процессе пользования.
По плане конструирования выделяют такие виды лестниц:
1. Винтовая.
2. Модульная.
3. Чердачная.
4. Маршевая.

Винтовая лестница

Этот вид изделия характеризуется как лестница, состоящая из ступеней, располагающиеся по радиусу вертикального столба, служащего опорой. Выделяет такую конструкцию отсутствие подступеньки, которая закрывает место между ступеньками. По сути это просто расположенные через одинаковый интервал планки, по принципу обыкновенной рабочей лесенки, только с более удобным подъемом.

Данное строение позволяет экономить пространство. Важно и то, что такое изделие в интерьере вашего домика будет смотреться оригинально и необычайно красиво.

Винтовая лестница непрактична в переносе вдоль нее мебели приличных габаритов.

Модульная лестница

Состоит из отдельных частей — модулей. Каждая ступенька подразделяется на широкую и узкую часть, крепятся же такие элементы в шахматном порядке. Практически всегда ее устанавливают при подъеме на чердак.

Данный вид постройки достаточно компактен, занимает очень мало места и практичен в пользовании. Модульная система позволяет выставить любую удобную вам конфигурацию спуска собственноручно.

Подняться по такой лестнице не составит труда, а вот при спуске могут возникнуть неудобства.

Чердачная лестница стала победителем в вопросе сбережения пространства. Ставится она в основном для перемещения по ней на чердак или мансарду. В плане практичности идеальна, ее можно без усилий как сложить, и она будто бы прячется в потолок, так и разложить. При складывании помещается в люк, который является своеобразной дверью между чердаком и комнатой. Предназначена для маленького домика, в котором не хватает места для нормальной лестницы.

Разложить ее не так уж и просто, потребуется приложить немало сил.

Маршевая лестница

Простейший вид постройки, имеет большие габариты, что является не очень подходящим вариантом для маленьких построек, но как раз идеальным для больших. Состоит из пролетов, которые соединены между собой при помощи переходных площадок.

Материал, помощью которого возводится лестница

Можно соорудить лестницу из любого материала, будь то металл или стекло, но самым идеальным сырьем для построения является все-таки дерево. Деревянная лестница гармонично вольется в интерьер комнаты вашего деревянного домика. Это самый легкий по весу и простой в обработке материал.

Определившись с видом лестничной конструкции можно смело стартовать в деле воплощения своей мечты в реальность. Выбирайте наиболее безопасную и подходящую для вас конструкцию лестницы.