Этапы строительства загородного дома

Прежде чем начать строительство дома, нужно определиться, с чего нужно начать, в какую сумму будет обходиться каждый шаг при постройке своего дома. Вот пример поэтапного строительства дома

-планировка участка
-создания проекта, планировки и сметы дома
-устройство фундамента
-возведение стен
-монтаж крыши
-установка перегородок, полов, потолков,
-установка окон дверей,
-инженерные системы

Планировка участка, как первый этап строительства загородного дома

Основные этапы строительство дома под ключ
Основные этапы строительство дома под ключ


Прежде чем приступить к строительству , вы должны для начала определить, где будет расположен ваш будущий дом. Это очень важно, так как нужно учитывать многие факторы, такие как :
-расположение дома на участке должно быть не менее 15м между деревянными домами
-участок должен быть огорожен забором высотой не менее 1.5м для минимального затемнения чужого участка
-дом должен стоять не менее , чем на 5 м от красной линий улицы и не менее 3-х м от красной улицы дороги
-минимальная площадь участка должна составлять не менее 6 соток
— на участке могут возводится живое строение, хоз-строения, летняя кухня, баня, гараж, сауна, беседки

Разработка проекта, планировки и сметы дома

Вторым этапом при строительстве загородного дома будет составление сметы ,планировки и проекта дома, чтобы визуально представить, сколько будет комнат в вашем доме, где будет у вас кухонная комната, где расположен зал, детская, сколько будет окон, дверей, все это нужно будет учитывать в планировке дома, какая площадь каждой комнаты, размеры дома, и сам вид в целом вашего будущего дома, так же нужно составить подробную смету на строительство дома под ключ, включить все необходимые пиломатериалы, материалы, работы, также нельзя составлять смету “впритык”, так как это чревато дополнительным расходам, которые не были запланированы, потому что цены могут меняться, объемы во время строительство могут тоже изменятся, бывают форс мажорные ситуации, которые могут потребовать дополнительных вложений, так что лучше пусть у вас будет смета немножко побольше, зато риск, что у вас стройка может за морозится, будет сведена к минимуму

Устройство фундамента

И так, проект дома мы составили, планировку со сметой дома тоже, теперь переходим к фундаменту дома, на чем будет стоять весь дом. Для этого вам следует узнать, какой у вас грунт, это важно! Фундаменты бывают разных видов, основные из них это:
-ленточный
-столбовой
-плиточный
-свайный
Каждый вид фундамента по своему имеет плюсы и минусы, например если у вас нет времени ждать около месяца для полного строительства фундамента, так как после заливки, он должен простоять хотя бы недели две три, то вам подходит свайно- винтовой фундамент, он делается буквально за один день, и ни чего ждать не надо, но минус в том что нужно смотреть какой у вас грунт, так как они могут попросту дать усадку, если под почвой есть грунтовые воды, или болотистая местность, например. Столбовой более экономичный вариант, он подходит для более легких домов и бань, так как вес таких домов не имеет достаточно тяжелую массу.Для данного этапа строительства загородного дома под ключ большого дома обычно ставят ленточный фундамент, он имеет монолитную линию дома по периметру что является хорошим и надежным видом, плиточный фундамент заливается по всей площади дома, он самый надежный, но и самый дорогостоящий

Возведение стен

Ну все, фундамент залили, идем дальше! После заливки фундамента далее нам нужно заготовить все пиломатериалы, материалы для строительства дома под ключ. Материалы готовы и завезены на объект, теперь приступаем к возведение стен дома и обработке пиломатериалов для более продолжительного срока их свойств.

Основные этапы строительство дома под ключ
Основные этапы строительство дома под ключ

 

Монтаж крыши

После стены мы приступаем к монтажу крыши, тут тоже существует множество вариантов крыш, все зависит от желания и возможностей заказчика, крыши бывают как простые, так и сложные, к простым относится односкатная и двускатная крыша, к сложным- четырехскатная вальма, четырехскатная полувальмовая крыша, также при строительстве дома под ключ крыша должна быть у вас утепленная.Также мы приступаем с вами к обшивки крыши.

Установка перегородок, полов, потолков

Далее после крыши мы преступаем к внутренним работам это монтаж перегородок, установка нижних и верхних перекрытий( полы, потолки), а именно, обшивка полов, утепление, изоляционные материалы. После полов и потолков мы устанавливаем окна, двери, проводим инженерные системы, а это, установка электричества, монтаж сантехники, водоснабжение дома, канализация, отопления, вентиляция дома.
Ну принципе все,все этапы для строительства загородного дома  я изложил, спасибо за внимание, удачной стройки, и да, берите или рассчитывайте все с запасом!