Отделка деревянного дома

Главная задача в процессе отделки деревянных домов — подчеркнуть естественную красоту древесины и ее выразительный рисунок. Для такой цели используют специальное напыление, которое создает более естественную текстуру дерева, сохраняя при этом его свойства.

Потолок и стены

Стены из оцилиндрованного бревна обрабатывают составом, который защищает дерево от влажности и внешних повреждений. Дополнительно создается тонирование, которое придает поверхности нужный цвет, после чего ее покрывают защитным покрытием.
Естественную структуру древесины может подчеркнуть специальное покрытие. Некоторые люди отдают предпочтение старой форме дерева, для создания которой делаются искусственные трещины. Вид дома из древесины поможет сохранить верхнее перекрытие, отделанный вагонкой. Стоит отметить, что внешняя сторона стены также покрываются защитными лаками.

Окна и двери

Монтаж дверей и окон в деревянных домах специалисты советуют выполнять не раньше восьми месяцев после постройки деревянного сруба. Это объясняется тем, что спустя такой отрезок времени дверное полотно практически не будет деформироваться. Монтаж окон и дверей осуществляется при помощи уровня. Зоны прикосновения составляющих дома с полотном необходимо обработать специальным антисептическим составом, а также защитить гидроизоляцией.

Кровля

Что касается монтажа кровли, то лучше отдать предпочтение не тяжелым материалам: ондулин, мягкая черепица, металлочерепица. Такие материалы придадут зданию великолепный и элегантный вид, при этом они могут использоваться даже на крышах непростой формы. Пирог из утеплителя применяют как дополнительную защиту от внешней агрессивной среды.

Полы

Если рассматривать отделку нижнего перекрытия, то для работы используют строганные пиломатериалы из хвойных пород, а также паркет, который считается хорошим покрытием. Важно, чтобы отделочные материалы красиво дополняли деревянный декор. Если имеется существенная разница между цветами отделочных материалов, то решить такую проблему можно при помощи тонированного лака.

Нужно понимать, что отделка деревянного дома является творческим процессом, в ходе которого можно воплотить в реальность различные фантазии. Можно сочетать разные идеи дизайнов, к примеру, комбинировать камень с деревом или дерево с керамикой и т.д. При этом не стоит забывать, что одна из основных задач монтажа заключается в усилении прочности деревянного материала к окружающей среде.

Отделка дома и ее материалы

В наше время очень популярным материалом для отделки деревянных домов является декоративная вагонка из сосны или лиственницы. Она характеризуется замковым соединением, нарезана по стандарту и отлично ошлифована. Под вагонкой часто скрывают дефекты старых стен, а также коммуникации. Такой отделочный материал как планкен очень похож на вагонку, но имеет другой тип крепления для лучшей вентиляции.

Клееный брус представляет собой прочный материал, который не подвергается расслоению и растрескиванию. Его используют как строительный/отделочный материал, для внутренней отделки в виде потолочных балок и перекрытия. Клееный брус часто применяют для отделки лестниц.