Планировка участка

Планировка участка: что необходимо сделать в первую очередь

Под термином «планировка участка» понимается два вида работ, которые предстоит выполнить владельцу земельного надела, независимо от того приобрел он 6 соток или несколько гектаров земли. Первый – это проект, работа с планом, вычерченным от руки или в специальной графической программе. Второй – земельные работы, позволяющие создать желаемый ландшафт.

Работаем главным архитектором — создаем план участка

Имея на руках документы на собственность, необходимо тщательно осмотреть местность, изучить кадастровый план, чтобы всей семьей начать новое увлекательное дело – осуществление мечты городского жителя, получившего для дизайнерских и строительных работ несколько тысяч квадратных метров.

Чтобы лучше ориентироваться, сфотографируйте участок со всех сторон, обратите внимание на его индивидуальные особенности. Проведите фотосессию в разное время суток, чтобы зафиксировать движение солнца, падение теней, расположение освещенных и затемненных участков. Эти фотографии помогут разместить на плане большие объекты там, где они будут наиболее выигрышно смотреться, гармонично впишутся в композицию всего загородного комплекса, не мешая другим постройкам и ландшафтным зонам.

Проявляем фантазию: размещаем необходимые постройки

Главный дом, если позволяют габаритные размеры, осевое направление участка и подъездные пути, лучше запланировать в северной части, оставив открытым для солнца остальное пространство. Однако, следует учесть экономическую составляющую. Каждый метр подвода на участок газа, воды и электричества – это деньги, и не всегда минимальные.

Создавая проект, следует обязательно изучить СНиПы, нормы санитарной и противопожарной безопасности (удаленность от соседских домов, заборов, хозпостроек) в зависимости от материала, из которого осуществляется строительство. Помимо основного дома необходимо предусмотреть размещение вспомогательных строений, отдельных ландшафтных зон, а также соединяющих их маршрутов:
1) Сад, огород
2) Пространство для отдыха (патио, зона барбекю)
3) Подъездная дорожка, площадка для автотранспорта
4) Подсобные постройки (гараж, сарай, банный комплекс, беседка, погреб)
5) Пешеходные дорожки, второй (технический) заезд на участок. Он пригодится в случае вызова машины для канализационного обслуживания, подвоза грунта, органических удобрений, садовых растений большого объема.

Обыгрываем рельеф: сохраняем то, что имеем

Часто земельные работы на загородном участке сводятся к использованию тяжелой техники, тотальному выравниванию площади, уничтожению взрослых деревьев и плодородного слоя, а потом восстановлению утраченного: посадке крупномеров, завозу грунта в огромных объемах.

Гораздо удобнее и менее затратно учитывать существующий рельеф местности. Если на участке просматривается естественная низина, то пруд логичнее запланировать именно там, а не строить на этом месте дом, вкладывая потом значительные средства в устройство дренажной системы для отвода от фундамента воды, постоянно стекающей в нижнюю точку владения. В зависимости от максимальных вертикальных перепадов поверхности можно, в качестве приемов ландшафтного дизайна, применить выравнивание рельефа, создание пологих склонов, формирование террасных уступов. Каждый вариант решает свою задачу, эффективен для экономии финансов и трудовых ресурсов.

Планировка – это комплекс работ, где без одного вида невозможна реализация другого. Попробуйте в проекте реализовать преимущества конкретного участка. При минимальном вмешательстве рождаются оригинальные, выигрышные решения, которыми можно заслуженно гордиться.