Полы в деревянном доме

Все больше и больше людей стремится жить не в квартире, а в собственном доме. Если же эту мечту не удается воплотить в жизнь, то приобретаются небольшие дачные домики, чтобы проводить там выходные, отпуск – свободные от работы дни. А уж если есть возможность, то это должен быть дом из натурального материала – незаменимого доброго дерева. Оно дарит одним своим видом, неизгладимое впечатление уюта, тепла и спокойствия.

Пол в доме из дерева

Какой же пол должен быть в деревянном доме? Каждый владелец сам решает, что ему нужно. Всегда надо учитывать то, что в доме из дерева царит особенный микроклимат, он имеет свою естественную вентиляцию. Все согласятся с тем, что из какого материала он ни был, пол должен быть:
• В первую очередь – теплым;
• Визуально ровным и эстетичным;
• Очень практичным;
• И, наконец, долговечным.

Каждый специалист хорошо знает, что в основном на практике полы в таких жилищах делают либо деревянными, либо бетонными. Каждый из них заслуженно имеет право на свое существование. Хотя приоритет всегда на стороне дерева. Само слово бетон, в здании из натурального стройматериала, куда переезжают из надоевших бетонных многоэтажек, заведома не вселяет оптимизма.
Современный добротный пол в деревянном доме из экологически чистого материала в основном деревянный (основа), но сверху настилают ламинат, ковролин, линолеум, массивную доску, штучный паркет или керамическую плитку (в отдельных помещениях).

Основа пола – всему «голова»

Даже не профессионалу понятно то, что очень важно правильно сделать именно основу. Верхний слой скорее декоративный и его через некоторый период можно и поменять, а вот к нижнему, надо отнестись очень серьезно. Существует два основных метода – делается настил из дерева или же выполняется при помощи стяжки.
Каждый метод имеет свои преимущества и свои недостатки. Деревянные полы обходятся дешевле. Под ними довольно легко прокладывать канализационные и водопроводные трубы, которые можно менять в случае необходимости. Но есть один минус – деревянная основа сильно зависит от сырости. Доски могут покрываться грибком, прогнивать, коробиться от повышенной влажности, при пониженной – высыхать и скрипеть.
Если рассматривать стяжку, то она более практичная с этой точки зрения – ей не страшна ни влажность, ни сухость. Но! Она монолитная и в случае замены коммуникаций, стяжку необходимо разбивать, а затем заливать снова.
Каждый сам решает, что ему следует выбрать, рассматривается как практичная сторона, так и финансовая. В любом случае вся основа пола должна выполняться специалистами или же под их руководством. Нужно предусмотрительно позаботиться о вентиляции пространства подполья, об обработке защитными средствами абсолютно всех досок, лаг и брусьев.

Критерии выбора покрытия

Большой выбор материалов, которыми покрываются полы в деревянном доме, позволяет создать задуманный стиль. Для дизайна в классическом стиле, самым идеальным решением будет пол из натуральных материалов, а вот для современных оригинальных стилей может подойти абсолютно любое покрытие. Всегда учитывается назначение комнат.
Счастливый владелец современного деревянного дома стремится к тому, чтобы все отделочные материалы ему соответствовали и были исключительно натуральными. Это создает единую гармонию стиля и дизайнерского решения деревянного строения, его конструктивным особенностям. А это значит, что выбор деревянного пола будет самым правильным решением.