Построить дом недорого

Как сэкономить при строительстве собственного дома?

Большинство людей хотят сменить тесную квартиру на комфортный и просторный дом, но финансовые проблемы могут стать серьезной преградой для осуществления задуманного. Но, если знать, на чем можно сэкономить без ущерба для конструкции в будущем, можно *построить дом недорого*, правда, для этого придется немало потрудиться самому.

Возможные стройматериалы для возведения частного дома

В данной статье постараемся ответить на следующие вопросы:
1) На чем стоит экономить средства, а на чем это недопустимо?
2) Как уменьшить сумму затрат?
3) Какие материалы можно использовать, чтобы расходы сократились?

 

Проектирование дома

Экономия средств должна начинаться именно на этом этапе, поскольку при проектировании можно не только определить, сколько времени и строительных материалов потребуется, но и определить пути их наиболее рационального использования.

Чтобы построить дом недорого, необходимо на этапе проектирования следовать таким советам:
1) Существенный процент от суммы, которую придется потратить на строительство дома, придется выделить на оплату труда наемных рабочих. Можно проиграть во времени, но сэкономить на средствах, выполняя большую часть работы самостоятельно.
2) Материалы, которые будут использованы для возведения, следует подбирать тщательно. Нельзя экономить на цементе, который будет использован для заливки фундамента.
3) Не следует прибегать к сложным конструктивным решениям, которые усложняют работу и приводят к перерасходу материалов.

Материалы и технологи

 

Быстрее и проще всего возводятся здания по каркасной технологии. Также такой способ является одним из самых дешевых. Однако при строительстве таких зданий в тяжелых климатических условиях возможен дополнительный расход бюджета на покупку утепляющих материалов.

Применение блоков, которые стоят дешевле кирпича, поспособствует сокращению бюджета, но при этом следует помнить, что они применимы для одно- двухэтажных конструкций.

Дерево целесообразно применять, чтобы построить дом недорого, в местности, расположенной неподалеку от леса, поскольку проблемы с доставкой материалов здесь отсутствуют.

Советы по обустройству фундамента

Чтобы сэкономить деньги без потерь в прочности основы дома, фундамент лучше возводить самостоятельно. Оптимальным вариантом будет ленточный фундамент. Избежать больших затрат, чтобы построить дом недорого, помогут следующие советы:
1) Если рядом имеется песчаный карьер, лучше песок доставить самостоятельно на собственной технике или попросить ее у знакомых.
2) В качестве щебня можно использовать какие-либо отходы строительства (битый кирпич, бутовый камень и т д).
3) Для создания опалубки можно приобрести бывшие в употреблении доски.

Крыша

Наиболее дешевыми материалами, которые можно использовать для крыши, являются шифер, черепица, профнастил либо рулонные материалы для кровли. Наилучшим вариантом для экономии денег будет двускатная крыша.

Отделка дома внутри и пол

Если есть возможность недорого приобрести доски, лучше использовать их. В противном случае придется заливать полы бетоном и применить качественную гидро- и теплоизоляцию.

Выбор материалов для отделки стен и прочих элементов помещений на сегодняшнем рынке стройматериалов очень большой. Следует руководствоваться соотношением цена-качество и попытаться выбрать самый оптимальный вариант. При этом нужно обязательно учитывать назначение помещений, в которых они будут применяться. Например, материалы для ванной или кухни должны быть стойкими к воздействию влаги и температурным перепадам.

Как показывает практика, построить дом недорого — это вполне осуществимая затея. Главное внимательно отнестись ко всем деталям как на этапе проектирования, так и в процессе возведения.