построить дом под ключ

построить дом под ключКвартира или дом?

В последнее время все чаще начинают возвращаться к природе, покидая город, где становится все теснее, грязнее и порой даже небезопасно. Жизнь в многоквартирном доме иногда сопряжена с некоторыми неудобствами, среди которых могут быть и плохие соседи, неважная шумоизоляция, недобросовестные управляющие компании, а для некоторых – теснота помещений. Для людей, желающих избавиться хотя бы от одного такого обстоятельства есть одно решение – построить свой собственный дом!

Строительство своими силами

Самому строить дом – дело весьма рискованное и сложное потому, что тут нужно обладать большим опытом, быть профессионалом и в сантехнических, и в строительных, в кровельных и отделочных работах. К тому же само строительство занимает очень много времени. Но даже не приступая к самой работе, составляя сначала смету расходов, можно здорово просчитаться, из-за чего строительства своей мечты может затянуться не на один месяц, а то и сезон, что может плохо отразиться на качестве возводимого здания. Поэтому чаще всего прибегают к помощи строительных компаний, представляющих широкий спектр услуг для строительства частных домов.

Строительство дома под ключ

построить дом под ключ

Чтобы быть уверенным в том, что строительство своего дома будет проводится вовремя, с теми денежными затратами, которые ожидаются, обращаются именно в такие компании, предлагающие построить дом под ключ. Они проектируют исходя из пожеланий заказчика проект дома, составляют по проекту финансовую смету, и по этой смете со своей строительной бригадой возводят, отделывают и сдают заказчику уже полностью готовый к проживанию дом.

На что обратит внимание

Клиент, заказывающий дом под ключ должен обратить внимание на все детали в ходе создания проекта. Прежде всего это желаемая площадь, этажность, архитектурные особенности здания. Исходя из этого выбирается материал стен, тип фундамента, особенности здания, которые могут обуславливаться расположением строящегося здания на территории участка (например, расположение кухни, санузлов, проектировка водоснабжения и канализации). В конце работы над проектом выбирается уже дизайн отделки. Все эти вопросы нужно решать только с профессиональным архитектором, разбирающегося во всех вопросах возведения домов.
Кстати, о выборе материалов стен. Если вы увидите, что предлагается построить дом под ключ из дерева, будь то бревенчатый, щитовой или блочный дом, будьте внимательны. Деревянный дом часто строиться не под ключ, а под усадку, то есть прежде чем в него вселяться, нужно подождать от нескольких месяцев до года, чтобы дать новой древесине обсохнуть и «осесть», после чего только можно в такой дом вселяться. Заселение в новый деревянный дом сразу после завершения его строительства может плохо сказаться на качестве и долговечности этого здания.

Выбор компании

При выборе строительной компании нужно обращать внимание на ее портфолио, уже построенные дома по разработанным ими же проектам. Желательно найти отзывы людей в форумах или социальных сетях, заказавших строительство дома под ключ. Стоит обращать внимание на предоставление гарантии на построенный дом. От выбора компании зависит во многом то, каким долговечным и надежным будет ваш будущий дом.