Построить домик своими руками

Основные сведения

Сегодня очень многие люди желают построить домик своими руками. Первоначально требуется разработать проект. Только не следует экономить на данном этапе. Не доверяйте даже самым квалифицированным специалистам, обязательно все тщательно самостоятельно перепроверьте. Подходит ли ваш проект под сложившийся образ жизни?

Строительство фундамента


В первую очередь необходимо произвести расчеты. Фундамент должен выдерживать возможную нагрузку. Заказчики очень часто допускают основную ошибку — тратят на данную часть своего будущего дома большинство денег. Владелец должен будет определиться с технологией своего будущего фундамента. Отталкиваться следует от материалов строительства. Если вы выберите кирпич или тяжелый камень, то строительство обойдется вам в солидную сумму. Хотите использовать СИП-панели? Тогда вам подойдет свайно-винтовой фундамент, который стоит недорого.
Если вы хотите максимально удешевить строительство, то можно использовать вместо цемента специальную глину. Особенно актуален такой вариант для одноэтажного дома. Стены котлована в данном случае будут опалубкой. Вы сможете сэкономить массу времени и сил.

Что нужно знать о стенах?

Их возведение следует начинать сразу же после строительства фундамента. Не смотрите в сторону толстых стенок. Они доставят вам только проблемы при монтаже. Дело в том, что сейчас на рынке есть огромное количество утеплителей. Если стены будут оказывать серьезную нагрузку, то лучше перераспределить ее на несущие опоры. Располагаются они по углам.

Дом из оцилиндрованного бревна
Дом из оцилиндрованного бревна

Если вы выберите в качестве утеплителя вату, то не забывайте про про крепления, так называемые «якоря». На каждый квадратный квадратный метр приходится примерно 5 штук. Конечно, можно брать и 3-4, но качество от этого точно пострадает. Оптимальной технологией считается немецкий фахверк. С ней вы сможете получить легкий дом, который будет возведен в самые сжатые сроки.

Крыша


Начать необходимо с перекрытий, установите деревянные балки. Примерно в середине следует уложить укрепляющую арматуру. Важно просверлить балки насквозь и проложить железо, которое будет укреплять конструкцию. В конце у вас должен получиться стабильный сейсмический пояс. Важно, чтобы у балок был небольшой ход, иначе конструкция будет постепенно разрушаться изнутри.
Вариант со страпилами и обрешеткой считается не самым лучшим с финансовой точки зрения. С другой стороны, вы можете сэкономить деньги на материалах отделки крыши. Так что ни в коем случае не экономьте на ее надежности. Главная задача покрытия — защита от атмосферных осадков. Декоративные качества лучше поставить на второе место.

Металлочерепица в среднем способна прослужить чуть более 10 лет. Мягкая черепица — более 15. А вот натуральная может защищать жилище от осадков в течение 50 лет. Так что с рациональной точки зрения последний вариант выглядит более привлекательным.

Установка дверей и окон


Если на финальном этапе у вас осталось мало свободных средств, а в дом необходимо вселиться, то можете пока поставить глухие стеклопакеты. Также желательно сразу же обратиться к производителя, а не к посредникам. Это поможет вам сэкономить примерно 30-50% на окнах и дверях. Для глухих стеклопакетов, которые устанавливаются на непродолжительный период времени, лучше выбирать максимально дешевые рамы. На завершающем этапе проводится утепление пола, потолка и стен. Финалом работы является устройство пола. В основе его лежит рубероид. Поверх укладывается теплоизоляция, а далее уже финальное декоративное покрытие.