Профилированный брус: преимущества, как повод для особого внимания

Заняты поиском строительного материала, с которым удаётся достичь желаемых результатов теплоизоляции, экологической чистоты, эстетической уникальности и экономии денег? Обратите внимание на профилированный брус, представляющий собой высокотехнологичный строительный материал из хвойных пород древесины. Его отличительной чертой будет правильная геометрическая форма, служащая залогом удобства использования в строительных работах и последующей эксплуатации.

Особенности деревянных домов

Характеристики

Независимо от различий в размерах и конфигурации, обязательным элементом являются посадочные чашки, пазы и пропилы, заметно облегчающие и упрощающие строительный процесс. Но профилированный брус приятно удивит совершенным видом, простроганный с 4-х противоположных сторон, только по завершению тщательной механической обработки по всей длине. Главным условием материала считается влажность, не превышающая 20%.

Преимущества

Учитывая особенности бруса, невозможно не отметить его привлекательные стороны:
— четырёхугольный строительный материал обеспечит простоту и оперативность процесса сооружения;
— безупречность внешнего вида вытекает из оптимальной точности размеров, достигнутых в условиях специальных пилорам и фрезеровочных станков;
— снять напряжение с древесины и избавиться от растрескивания, помогут посадочные чашки, вертикальные пропилы и пазы для утеплителя;
— идеальная геометрическая точность формы сэкономит время и защитит от проникновения влаги, провоцирующей гниение, а также избавит от необходимости конопатки утеплительными материалами;
— естественная вентиляция и лёгкость конструкции;
— эффект натуральной древесины обеспечит привлекательность вида без штукатурных работ и отделки сайдингом.

Разнообразие

Учитывая особенности применения, профилированный брус выбирают по влажности:
1. Брус естественной влажности в 20-40% обходится без специального оборудования для сушки, что сопровождается усадкой до 15 см за год.
2. Избежать усадки, снизив влажность до 18-20%, поможет высушивание бруса в специальных камерах, что ведёт к удорожанию на 30%.

Ориентируясь на назначение будущего сооружения, подбирают геометрию профиля и особенности замковых соединений венцов по гребням и пазам, упрощающим и облегчающим монтаж.

Самым дешёвым будет одношпильный профиль, в верхней части которого находится один гребень и нет впадины. Эта особенность исключает скопление влаги внутри стыка и подойдёт для строительства летних домиков, бань, хозяйственных сооружений. Выбирая профиль с двумя шипами, удаётся предотвратить зимнее промерзание стен, а утеплитель понадобится только между венцами. Обычно этот материал используют в строительстве домов 6 х 8 м всесезонного проживания.

Простоте отвода влаги, предотвращению попадания между венцов и облегчению конопатки стен, поспособствует профиль со скошенными фасками с двух верхних рёбер. Здесь количество пазов и шипов не играет кардинальной роли. Преимуществом гребёнки (увеличенное число пазов и шипов в 1 см) будет плотность прилегания материалов, избавляющая от необходимости уплотнителей и теплоизоляции. Стыковка венцов посредством увеличения площади прилегания, как и простота отвода влаги и укладки утеплителя, достигается с финским профилем.

Планируя конкретные дизайнерские результаты, под наружную отделку стоит воспользоваться брусом с прямолинейной лицевой стороной и плоской внутренней поверхностью. А если привлекает вид бревенчатой избы, то здесь подойдёт лицевая часть бруса D-образной формы (цилиндрической внешней стороной и плоской внутренней).