Садовый земельный участок

Во все времена человек стремился быть поближе к природе, поэтому наличие садового участка — это не только отдушина в жизни, но и возможность своим трудом пополнить ежедневный рацион свежими, экологически безопасными продуктами. Кроме того, работа в саду снимает стрессы, напряжение, приобщает всех членов семьи к физическому труду. Собственный садовый земельный участок воспитывает любовь к природе, порождает чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Возможности садового участка

Садовый участок в несколько соток позволяет собрать для семьи достаточное количество продуктов: овощей, фруктов и ягод. Их можно употреблять как свежими, так и в виде заготовленных впрок соков, варенья, солений и маринадов. Вы здесь не только собираете выращенные своими руками вкусные и бесплатные продукты, но еще и приобретаете уверенность в том, что все они только высшего качества.

А еще, в вашей пище не будут присутствовать нитраты и геномодифицированные продукты, которые реализуются на рынке. Пребывание на природе вдали от городского шума, легкий физический труд, тишина — все это оказывает лечебное воздействие даже на тех, кто находится в плену хронических недугов. Работа на приусадебном участке требует большой ответственности, ведь здесь приходится работать, начиная с весны и до поздней осени.

Как окультурить садовый участок

Чтобы участок был ухоженным и приносил свои плоды, нужно немало потрудиться. Многие могут сегодня получить, при желании, участки земли, которые предстоит превратить в сад-огород, построить дачу и обустроить прилегающий участок. Но даже самый неудобный участок можно превратить в сказочный сад с прекрасным садовым ландшафтом, и даже построить уютный терем.

В такой дом с удовольствием будут приезжать и хозяева, и гости и не только, чтобы там активно поработать, но и чтобы расслабиться и приятно отдохнуть. На садовом участке многие отдельно устраивают две зоны — для полезного труда и активного отдыха. Более целесообразным будет посадить сад чем ближе к центру участка, а огород — несколько севернее.

Таким образом, все посаженные растения не будут подвергаться воздействию северного ветра и получат необходимое количество солнечного света и тепла. Для организации игровой зоны или зоны для отдыха, не плохо будет обсадить ее многолетними вечнозелеными кустарниками или деревьями, в то же время ягодную плантацию — ближе к месту отдыха детей.

Как высаживать фруктовые деревья

Высаживая фруктовые деревья, следует выдерживать технологию их посадки, чтобы сад со временем не превратился в непроходимые дебри. Нужно точно рассчитать, сколько растений сможет себя комфортно чувствовать на этой площади. Если кроны деревьев сплетаются между собой, растения не получают необходимого количества солнечного света, что в итоге приведет к снижению урожая.

Поэтому нужно оставлять расстояние между яблонями и грушами 3 — 5 м, между вишнями и сливами — 2,5 м, между кустами смородины — 1,5 м. В междурядьях молодых деревьев можно посадить ягодные культуры, такие как землянику или клубнику, что позволит весь сезон употреблять свежие витамины..