Современные кровельные материалы

От правильного выбора кровельных материалов в основном зависит не только качество кровли и надежность крыши, но и долговечность всего дома. Еще в древности человек старался подобрать для кровли своего жилища самые лучшие материалы, он их комбинировал, соединял, придумывал новые. Современная промышленность позволила создать такие кровельные материалы, которые людям прошлого и не снились, тем не менее многие древние материалы используются и до сих пор, усовершенствовались только способы их производства. К таким можно отнести керамическую черепицу, сланцевые плитки, да и смола и битум сегодня составляют основу многих современных кровельных материалов.

Сегодня существует три основных вида кровельных материалов, которые используются при строительстве малоэтажных частных домов – силикатные, металлические и органические.

Силикатныные кровельные материалы – это, в первую очередь, керамическая черепица, а также асбестовые и цементные продукты – шифер и черепица бетонная. Обладают невысокой стоимостью, недолговечностью, относительной хрупкостью, имеют большой вес, некоторые из них небезопасны в экологическом плане. Впрочем, если за керамической черепицей хорошо ухаживать, то долговечность может существенно повыситься.

Металлические – это материалы, выполненные из самых разных металлов, с защитным покрытием или без него. К ним относятся сталь и цинк, реже – алюминий, элитный вариант – медь. Чистая сталь в качестве кровельного материала не используется из-за своей подверженности коррозии. Самый долговечный из металлов – медь, но он дорого стоит сам по себе, и монтаж его тоже недешев. Однако, обладая эстетической привлекательностью, он занимает одно из самых почетных мест среди кровельных материалов наряду со сланцевой плиткой.

Органические – это в основном полимеры и битум в модифицированном варианте, но кроме них часто используются деготь и древесные материалы. Эти материалы имеют массу достоинств, но и недостатки тоже существенные, например, они в той или иной мере горючие, подвержены негативному воздействию климатических условий, то есть плохо переносят резкую смену температур, портятся от влажности, разрушаются под воздействием ультрафиолетовых лучей, исходящих от солнца. Без дополнительных защитных покрытий эти материалы – самые недолговечные.

Кроме того, кровельные материалы подразделяются по способу укладки. Наиболее известные виды таких материалов это штучные (черепица, плитка, например сланцевая), листовые (шифер, профнастил и пр.), рулонные (рубероид, медь во многих вариантах), мембранные (праймеры) и мастичные (жидкая кровля).

Обрешетка для разных видов материалов может быть совершенно разная. К примеру, для черепицы или профнастила годится разреженная обрешетка, не требующая сплошной поверхности подкладки под материал. А вот для устройства мягкой кровли требуется обрешетка сплошная – влагостойкая фанера или, на худой конец, подкладка из подогнанных впритык друг к другу досок. Например, гибкая (битумная) черепица требует фанерной подкладки. А вот для жидкой (заливной) кровли (мастика, праймер) надо устраивать твердую, жесткую, прочную поверхность, желательно бетонную.

Каждому застройщику необходимо знать, что идеального кровельного материала не бывает в принципе. Но любой материал идеален в тех условиях, для которых создавался. Например, штучные битумные материалы (гибкая черепица) совершенно не годятся для устройства кровли на крутых скатных и плоских крышах. Зато они идеальны для пологих скатов. Или металлическая кровля – совершенно не годится в местностях, где часто идут дожди, так как обладает отвратительной звукоизоляцией. Исходя из этих соображений, будущий домовладелец к выбору кровельных материалов для своего жилища должен подходить очень ответственно. Конечно, всегда можно обратиться за помощью к специалисту, но и свое мнение тоже нужно иметь, так как ухаживать потом за кровлей будет хозяин, а не наемный специалист.

Самая дешевая кровля получается из листов профнастила или ондулина. Однако качество этих материалов у разных производителей может быть разной. Также может различаться и качество. Шифер очень хорошо подходит для небольших домов, с легким фундаментом и незатейливой стропильной системой. Но такие дома не строятся в районах с агрессивным климатом, например, ветер может срывать с крыши большие листы, как бы хорошо их не крепили к обрешетке – унесет вместе с обрешеткой, а иногда и со стропилами. В таких регионах лучше всего себя зарекомендовала тяжелая керамическая черепица, которая хорошо противостоит сильным ветрам. Однако под такую черепицу необходимо ставить усиленные стропила, что ведет к созданию тяжелого фундамента и прочных несущих стен. А это предопределяет более высокие расходы.

В тех районах с постоянной (или хотя бы периодической) дождливой погодой лучше всего подходит битумная черепица, которая обладает прекрасными влагозащитными качествами и отличной шумоизоляцией. А вот в жарких регионах этот материал зарекомендовал себя с самой плохой стороны – при постоянной высокой температуре гибкая черепица находится в размягченном состоянии, плавится и теряет свою форму, что ведет к ухудшению защитных качеств.

Самые подходящие практически для всех климатов кровельные материалы – элитные. К таким относятся медь и сланец. И хоть они стоят дорого, но в долгосрочной перспективе приносят значительную экономию, так как срок службы этих материалов очень долог, главное – правильно произвести их монтаж. Однако по очевидным причинам наибольшим спросом пользуются именно дешевые материалы – металлочерепица, цементно-песчаная черепица, черепица композитная и так далее. Хоть срок их службы не очень долог в сравнении с элитными материалами, тем не менее вполне демократическая стоимость этих материалов позволяет их использовать в массовом количестве очень широким слоям населения. Главное – выбирать самые качественные образцы и правильно производить монтаж, чтобы на протяжении всего срока службы они выполняли все возложенные на них задачи в полном объеме.