Способы химической обработки древесины

Способы химической обработки древесины

Необработанная специальными веществами древесина подвержена быстрому разрушению. Влага и древесные паразиты могут превратить целые бревна и доски в труху. Чтобы этого не произошло, доски покрывают защитными растворами, благодаря чему можно увеличить срок их хранения и использования в течение нескольких лет.

Защитное покрытие со временем сходит, и его необходимо наносить снова. Сроки обновления и эффективность защиты зависит не только от качества используемых материалов, но также от их вида и способа нанесения.

Лаки и краски в качестве средства защиты древеси

В качестве защитных материалов для обработки древесины используют различные лаки, краски, грунтовки, олифа и антисептические пропитки. Некоторые материалы могут защитить только от негативного атмосферного воздействия, но не способны защитить от термитов, плесени или грибов. К таким материалам относятся краски или лаки. Помимо защитных свойств, краски и лаки используют как декоративное покрытие.

Перед тем как наносить лак или краску на поверхность деревянного изделия, его необходимо подготовить. Поверхность шлифуют, щели заливают герметиком и затирают. Затем наносят грунтовку, а потом только наносят защитное покрытие.

Следует выбирать краску на воднонерастворимой основе. Такой материал при высыхании образует плотную пленку, которая устойчива к негативному воздействию влаги. Очень хорошо себя в этом качестве зарекомендовали эмалевые и алкидные краски, последние очень токсичны.

Антисептические пропитки

Обычно доски и бревна обрабатывают антисептиками еще на стадии изготовления. Согласно принятым в нашей стране ГОСТам, их опускают полностью в раствор с антисептиком на несколько минут. После такой обработки деревянные изделия могут храниться в течение 6-7 лет. Соответственно, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии, процедуру обработки антисептиками надо повторить.

Пропитки бывают двух видов: пленочные и проникающие. Пленочные антисептические пропитки, как становится очевидно из названия, после нанесения и высыхания образуют на поверхности дерева защитную пленку. К сожалению, такое покрытие недолговечно, пленка со временем вымывается водой. Прослужит такая защита от силы 2-3 года.

Проникающие пропитки впитываются древесиной, проникают вглубь ее структуры. Такая пропитка защитит надежно не только от негативного воздействия влаги, грибов или плесени. Это отличная защита от термитов. Прослужит такое покрытие 6-7 лет. Но такая пропитка стоит значительно дороже пленочной.

Повторная обработка поверхности антисептической пропиткой в домашних условиях может производиться как в профилактических целях, так и в качестве «лечения» пораженной древесины. В любом случае деревянную поверхность необходимо предварительно подготовить. Пораженные плесенью участки обработать дезинфицирующими средствами. Поверхность досок и бревен шлифуют. Затем наносят кисточкой или валиком антисептическую пропитку. Наносят антисептик в 2-3 слоя.

 

Выбор оборудования и инструментов

При нанесении защитных материалов на бревна и доски вам не обойтись без соответствующего инвентаря. Для этого обычно используют валики, кисточки и пульверизатор. Каждый из тих инструментов имеет свои достоинства и недостатки.

Валик. С его помощью можно нанести ровным слоем краску или антисептик. Слой получается тонким, поэтому для нанесения защитного покрытия нужной толщины, придется обработать поверхность 3-4 раза. Стоит инструмент недорого.
Кисточка или щетка. Краска наносится жирным слоем, но неровным. После высыхания краски или лака на поверхности могут быть видны следы от щетины кисти. Обычно используется для нанесения защитного покрытия на небольшие по площади поверхности.
Пульверизатор.Материал наносится методом распыления. В итоге получается ровное плотное покрытие. Качество такого защитного покрытия получается очень высокое. Пульверизатор – это профессиональное оборудование. Стоимость инструмента зависит от мощности и марки.