Старые деревянные дома

Старые деревянные дома — ремонт и восстановление

В основном старые деревянные дома имеют более низкую стоимость на рынке недвижимости в силу своего ветхого состояния, и высокой степени износа. Однако, если выполнить утепление дома и облицовку фасада, то можно значительно продлить срок эксплуатации такого жилища, улучшить полезные характеристики, и придать красивый внешний вид. Основные работы по утеплению производятся в несколько этапов, на каждом из них следует придерживаться основных строительных правил и норм.

Утепление и обшивка фасада

Многие старые деревянные дома плохо удерживают тепло за счет многочисленных щелей, изношенности материала, появления ненужных зазоров. Никакая, даже самая эффективная система отопления в этом случае не поможет. Здесь необходимо проводить качественное утепление стен здания.

В качестве недорогого утеплительного материала можно использовать минеральную вату в рулонах. Слой утеплителя нужно закрыть декоративной облицовкой, в большинстве случаев применяется виниловый сайдинг. Операция по обшивке и утеплению производится в несколько основных приемов:

Подготовка основания под обшивку и утеплитель

Для этого на стенах здания выполняется специальный каркас из оцинкованного профиля или деревянных брусьев. Элементы каркаса фиксируются на стены при помощи специальных установочных скоб, на гвозди или саморезы. При этом важно, чтобы бруски, или профили находились на равномерно удаленном расстоянии друг от друга, и располагались в одной плоскости и уровне. Расстояние между элементами должно составлять примерно 1 метр, и 10 см до стены дома.

Часто старые деревянные дома часто имеют стены из трухлявого материала, поэтому необходимо использовать длинные саморезы.

Установка утеплителя

Фиксация утеплительного материала производится на участки между брусками, прямо на стены строения. Материал разрезается с помощью специального ножа на фрагменты необходимой длины и ширины.
часто имеют бревенчатые стены, поэтому крепить утеплитель к ним можно при помощи строительного скобозабивного инструмента с использованием длинных скоб. Также можно применять специальные элементы фиксации. Перед началом укладки на стены необходимо установить слой паровой изоляции — «спанбонд«, «ютафол» и другие материалы.

Монтаж сайдинга

Перед началом монтажных работ производится установка специальных направляющих профилей, которые идут в комплекте с материалом облицовки. Профили имеют специальные пазы и служат соединительными элементами для досок сайдинга.

Профили делятся на несколько категорий:

— стартовый (для укладки первой доски);

— финишный (для завершающей доски);

— соединительный (для стыковки торцов досок);

— угловой (для обшивки угла здания, бывает наружный и внутренний);

— оконный (для облицовки дверных и оконных проемов).

Монтаж производится следующим образом. Когда направляющие профили зафиксированы, рулеткой измеряется расстояние между их пазами, и производится обрезка доски материала по снятому размеру. Первая доска фиксируется между боковыми профилями на стартовую рейку. По размеру этой же доски отрезается следующая, нижнюю часть которой вставляют в специальное замковое соединение первой доски, и слегка подтягивают наверх, до характерного щелчка.

Фиксация досок производится на специальные саморезы при помощи шуруповерта, важно знать что затягивать саморезы необходимо не до конца, оставляя расстояние в несколько миллиметров между плоскостью доски и шляпкой шурупа. Завершающая доска выпиливается вдоль по необходимому размеру, ее срез вставляется в паз финишного профиля.

Резка материала может осуществляется при помощи ножовки по металлу, ножовки с мелким зубом, электрического лобзика, или ножниц по железу.

Все старые деревянные дома после проведения утепления таким способ намного эффективнее сохраняют тепло, тем самым позволяя существенно экономить энергоресурсы системы отопления. В комнатах помещения стабильно удерживается постоянная температура, на оконных стеклах не появляется изморозь.