Строить самому или привлечь специалистов – что лучше?

Решение принято, загородному дому быть! Но как лучше поступить – доверить строительство фирме-подрядчику или рискнуть и взяться за дело самостоятельно?Строить самому или привлечь специалистов – что лучше?

Строительство дома тянет за собой множество проблем, отнимающих время и требующих определенных навыков, и терпения. Помимо самой стройки нужно еще выбрать и купить землю, пригодную для строительства, оформить разрешительную документацию, составить проект и смету. Работы много, не у всех есть опыт, и вот тут встает вопрос: строить самому или довериться профессионалам? У обоих вариантов есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества постройки дома своими руками:

1. Цена «вкруг».

Самостоятельное строительство, несомненно, дешевле покупки готового дома – при условии, что не будут допущены роковые ошибки, требующие глобальной переделки и новых вложений.

2. Дизайн.

Беря дело в свои руки будущий домовладелец не ограничен ничем, кроме своей фантазии и бюджета. В то время как застройщик зачастую может предложить лишь несколько типовых вариантов, а разработка «индивидуального» проекта стоит дорого.

3. Возможность «есть слона по частям».

Возведение большого дома процесс дорогостоящий, и не всегда есть нужные средства сразу. Постройка загородного дома самостоятельно позволяет разбить строительство на этапы, постепенно вкладывая деньги по мере их поступления.

4. Контроль качества работ и стройматериалов.

Закупая материалы и производя работы своими руками, хозяин знает буквально каждую доску и кирпичик, он может быть уверен в их безопасности, в том, что все на своем месте и сделано правильно.

Недостатки:

1. Разрешительная документация.

Хождение по инстанциям может превратиться в ад, особенно если не знать, куда идти и какие точно нужны документы.

2. Охрана объекта.

Дневать и ночевать на стройке мало кто может себе позволить, встает вопрос охраны строящегося дома и материалов от хищения или банального вандализма.

3. Скорость строительства.

Бригада из нескольких человек справится в разы быстрее, чем один. Зачастую самостоятельная стройка затягивается, отнимая все больше сил, времени и нервных клеток.

4. Отсутствие опыта.

Этот факт может очень дорого обойтись будущему домовладельцу, как в плане финансов, так и безопасности.

Если решено привлечь к строительству профессионалов, то тут очень важно не промахнуться с выбором. Проверенный годами вариант – «сарафанное радио», то есть выбор по рекомендациям друзей и знакомых.

В чем преимущества обращения к подрядчику:

1. «Под ключ».

В данном случае компания берет на себя абсолютно все и при этом должна уложиться в заранее оговоренную (указанную в договоре) сумму.

2. Подготовка документов.

Специалисты, занимающиеся строительством не один год, на этом пункте «собаку съели»: разрешительная документация, план и смета будут готовы в кратчайшие сроки.

3. Гарантии.

Подрядчик берет на себя ответственность за многое: соблюдение сроков, охрана объекта, качество выполняемых работ.

Недостатки:

1. Цена.

Она будет однозначно выше, чем при самостоятельном строительстве – даже если материалы будут приобретаться по разумной стоимости и по согласованию с заказчиком, работникам фирмы нужно .

2. Затягивание или срыв сроков.

Жизнь штука непредсказуемая, и даже самый ответственный подрядчик с хорошей репутацией может «подложить свинью»: работники увольняются, техника ломается, мастер уходит в запой. От форс-мажора никто не застрахован.

3. Выбор не той компании.

Самое худшее, пожалуй, что может случиться — нарваться на мошенников, которые либо практически сразу растворяться в тумане, прихватив деньги, либо будут покупать материалы втридорога, выставлять неадекватные счета за работу, затягивать сроки с целью наживы.

Итак, если основная цель сэкономить и, постепенно вкладывая средства, строить дом своей мечты – можно начинать. В конце концов, для выполнения каких-либо сложных работ никогда не поздно привлечь наемных рабочих на определенный этап строительства. Если же хочется быстро, качественно и без нервно-временных затрат, то обращение к профессионалам будет правильным решением.