Строительство деревянного дома с нуля

Строительство деревянного дома с нуля

Древесина – один из самых древних материалов, из которого строились дома, как избы крестьян, так и дворцы царей. Этот материал легок в обработке, а по своей долговечности при правильной эксплуатации может превосходить современный кирпич и бетон. Древесина, как материал для возведения индивидуального жилья, считается самым экологически чистым, теплым, дышащим и полезным для здоровья материалом, именно эти критерии и являются основными при выборе материала для строительства собственного дома.

Но строительство частного дома из дерева – процесс достаточно сложный и трудоемкий. Практически на каждом его этапе у заказчика такого дома могут возникать те или иные вопросы, особенно если планируется строить такой дом самостоятельно, ну или хотя бы полностью контролировать весь процесс стройки. Для того чтобы немного облегчить жизнь будущему владельцу индивидуального деревянного дома попробуем кое в чем разобраться. Итак, у нас есть участок под застройку, на руках проект будущего деревянного дома, теперь надо выбрать лес для строительства.

 

С чего начать?

Именно этот вопрос будет первым. Где купить лес для строительства? Куда обращаться? Какие нужны документы?

Естественно, лес для строительства вы можете приобрести в лесхозе. Есть две формы отпуска леса: на корню и в готовом виде. Лес на корню выделяется только погорельцам (пострадавшим от пожара) или для заготовки дров, лес, который, как в вашем случае, будет использован для строительства индивидуального дома, можно приобрести только в готовом виде. Здесь также два пути выделения леса. В первом случае вы обращаетесь с заявлением в администрацию района. Райисполкомы, горисполкомы, администрации районов и городов, на основании поданных заявлений от граждан, составляют списки на выделение деловой древесины и передают их в министерство (федеральное агентство) лесного хозяйства. Дальше документ идет по инстанциям и возвращается в исполком с уже согласованным списком с точными выделенными объемами древесины по каждому заявителю. Исполкомы информируют заявителей и выдают им решение, с которым они приходят в лесхоз. Процедура достаточно длительная, так как заявление подается, к примеру, в текущем году, а окончательное решение на руки вы получите только в следующем

Второй путь – это приобрести древесину по гражданско-правовому договору сразу в лесхозе. Здесь также необходимо написать заявление, на основании которого, при положительном решении руководства, будет составлен договор. Договор действителен до 31 декабря текущего года. Оплата производится после заготовки древесины по ценам, установленным лесхозом в день вывозки. Вывозить можно как собственным транспортом, так и транспортом лесхоза, оплатив услуги по вывозке дополнительно.

Какой лес нужен для строительства?

Практически весь лес, который идет для строительство жилого дома, это хвойный лес – сосна или ель. Рекомендовать какую-то из этих пород – дело неблагодарное, так как и у той и у другой есть свои сторонники и противники, тут дело вкуса застройщика. Лиственные и твердолиственные породы если и приобретаются, то только для отделки, так что покупать их кругляком смысла нет, лучше приобрести уже готовую доску или изделие (подоконники, вагонку для стен, перила, балясины и т. д.).

 

При покупке леса вам задают вопросы: какой диаметр, какая длина и какой сорт леса-кругляка вы хотите приобрести. Если с длиной круглых лесоматериалов еще как-то понятно, то по остальным позициям могут возникнуть сомнения.

Сначала разберемся с диаметрами. Лесхозы предлагают к покупке древесину диаметром 6-13 см, 14-24 см и 26 см и выше. Для строительства дома приобретать придется бревна всей шкалы по диаметру. Лес диаметром 6-13 см может быть использован для строительства стропильной системы. Диаметр 14-24 см идет на стены и доску. Бревна 26 см и выше – это балки, лаги, сырье для половой доски. Объем же круглого леса по каждой позиции необходимо обсчитать отдельно. В качестве примера, только на пятистенный сруб 6 × 7 м уйдет около 30 куб. м круглого леса.

Теперь немного о сортах. Для кругляка существует три сорта, отличаются они по цене. Естественно, самый дорогой – первый сорт, самый дешевый – третий. Для строительства деревянного дома приобретать древесину третьего сорта не рекомендуется, дело в том, что третий сорт это, как правило, древесина, которая имеет серьезные недостатки. К третьему сорту относится сухостойная древесина, есть вероятность повреждения вторичными вредителями древесины (дырки в глубине бревна), допускается значительное количество твердой (непродавливаемой) гнили, такое бревно может быть сильно искривлено, или быть сильно сучковатым, также допускаются и другие пороки в виде синевы, трещин и т. д. Годен такой лес только для изготовления черновой доски для пола или потолка, да для устройства опалубки при заливке фундамента.

Для строительства лучше всего использовать лес первого сорта, правда, как показывает практика, приобрести всю круглую древесину именно первого сорта вам вряд ли удастся, но и второй сорт подойдет. Здесь уже не будет сухостоя, наличие гнили не допускается, единственной проблемой могут быть крупные суки и кривизна, но это все исправляется при наличии на пилораме более-менее грамотного специалиста по распиловке леса.

По сроку заготовки леса, который вы приобретаете. Есть мнение, что лучше всего приобретать круглые лесоматериалы, заготовленные в зимнее время. Такое утверждение имеет под собой некоторое обоснование, с которым невозможно не согласиться. Именно в это время сокодвижение по стволу дерева минимальное. Тот, кто утверждает, что его нет полностью, сильно заблуждается. Дерево зимой находится в состоянии покоя, рост почти нулевой, новый слой древесины, приросший за весенне-летний период, затвердел и не такой рыхлый. Но, как показала практика, и из леса, заготовленного в жаркое время, при надлежащей его обработке получаются вполне приличные пиломатериалы ничем не уступающие лесу, заготовленному зимой. Тут, как и при выборе материала для строительства, – дело вкуса и возможностей застройщика, хотите зимний лес – приобретайте зимний, не хотите долго тянуть с приобретением материала – покупайте любой.

 

Итак, два основных вопроса, которые возникают у будущего владельца индивидуального деревянного дома, разобраны. Теперь немного полезных советов, которые могут пригодиться при выборе круглой древесины.

Покупать лес лучше не вслепую, а лично приехать и осмотреть тот штабель, откуда вам будет поставлен лес. Что можно посмотреть и определить прямо на месте?

По срезам можно определить, когда спилен лес. Цвет свежеспиленной древесины (сосны, ели) желтый или светло-желтый. Если же срезы начинают темнеть и приобретать желто-серый оттенок, значит древесина лежит давно. Также на то, что это не свежеспиленная древесина, будут указывать появившиеся трещины на концах бревен, особенно это актуально для летнего времени, когда штабель лежит на солнце. Если срок хранения спиленной древесины уже значительный, то может начать отслаиваться и отпадать кора на бревнах. В принципе, если древесина заготовлена в зимнее время, и не было частых скачков температуры от плюса к минусу, то лесоматериал практически не повреждается и может сохранять свои качества на протяжении всего холодного времени года. Летом же срок хранения не очень большой, и буквально за 2-3 недели древесина из первосортной может превратиться во второсортную.

Также внимательно надо посмотреть на наличие изменения цвета спиленных бревен. Если на торцах есть красные или синие пятна, то использовать такую древесину для строительства нельзя. Также не очень хороша для строительства деревянного дома древесина с явно выраженной цветной сердцевиной, хотя изменение цвета сердцевины вовсе не означает наличие в бревне гнили.

О качестве предлагаемого вам леса можно судить и по коре бревна. Хотя эти признаки только косвенные, не обращать на них внимания совершенно не стоит. Лучшая древесина ели будет у бревен с тонкой гладкой корой, без явно выраженной чешуйчатости коры. У сосны лучшая древесина обычно у бревен с толстой красноватой корой с крупными прямоугольными пластинами. У осины лучшая древесина будет у бревен с гладкой, тонкой корой серо-зеленого цвета. Если же кора толстая, с глубокими трещинами и серого цвета, то вероятность наличия гнили в таком лесе многократно возрастает.

У хвойного кругляка также стоит обратить внимание на годичные кольца, которые хорошо видны на срезе бревен. Если кольца мелкие, почти неразличимые, значит дерево росло в угнетенных условиях. Древесина таких деревьев очень плотная и тяжело поддается дальнейшей обработке. Как правило, в такой древесине повышенное наличие внутренних смоляных карманов и большое количество суков, что также становится препятствием для получения высокосортных пиломатериалов. Если годичные кольца слишком широкие, то это свидетельствует о том, что дерево росло при повышенной освещенности и имело сильный и быстрый рост. Такая древесина очень рыхлая и плохо ведет себя при механической обработке. Тут, как и везде, должна быть золотая середина, годичные кольца должны быть среднего размера, приблизительно 4-5 мм, и одинаковые, без явных признаков отклонения по размеру.

Также необходимо обратить внимание на сбежистость бревен. Если говорить проще – не должно быть сильного расхождения по диаметру между комлевой и вершинной частью. Естественно, это касается только тех бревен (сортиментов), которые выпилены из нижней части ствола, как правило, это 2-3, реже 4 бревна. Если разбежка составляет более 5-7 см, то выход пиломатериалов из такого леса резко сокращается, а отходов увеличивается. А это, в свою очередь, значит, что часть потраченных вами денег просто уйдет в опилки и бесполезный горбыль. Также при сильной сбежистости у древесины могут присутствовать и другие пороки, к примеру, скручивание слоев, при котором механическая обработка леса сильно затруднена или вообще невозможна.

Ну и последнее, на что следует обратить внимание, — это как хранится штабель бревен, откуда вам будет продан лес. Особенно это важно, если древесина уже некоторое время находится на хранении на открытом воздухе (в лесу). Штабель должен лежать на подкладочных бревнах и ни в коем случае не касаться земли. Если это не сделано, то на нижних бревнах может появиться плесень, а древесина напитается водой. В этом случае нижние бревна потеряют свои качества, и выпилить из них высокосортные материалы будет уже невозможно.