Строительство деревянного дома

Строительство загородного дома, даже самого маленького и простенького по конструкции, занимает довольно много времени и сил. Естественно, намного легче и быстрее будет купить уже построений дом. Но покупка готового загородного дома не дает вам возможности проявить свою индивидуальность, сделать дом по собственному желанию. Если вы покупаете готовый дом, то должны быть готовы к тому, что перепланировка его может быть невозможна, часто даже не удастся создать в построенном по чужим вкусам доме свой собственный интерьер. С этой точки зрения постройка нового дома более привлекательна. Преимуществом строительства деревянного дома также является то, что вы сами можете выбрать конкретное место, где будет находиться ваш дом, тогда как уже готовый дом может стоять там, где посчитали нужным совершенно чужие люди. В общем, строим свой коттедж или дачу сами, и о покупке готового дома не помышляем.

Если вы, невзирая на неизбежные минусы, остановитесь всё же на постройке дома, прежде всего вам необходимо точно определится с материалом, из которого будет сделан ваш дом. На строительном рынке сегодня имеется множество материалов, из которых можно построить отличный дом. Наиболее популярными и одновременно качественными материалами в частном домостроительстве являются дерево и кирпич. Можно использовать и другие материалы, например пеноблоки или бетонные панели, однако технологии с использованием дерева и кирпича наиболее известны и понятны рядовому застройщик, который не имеет достаточно большого опыта в деле возведения малоэтажных построек.

Преимущества загородных домов, построенных из дерева.

Во-первых, дерево — это очень легкий материал, поэтому вам не придется рыть глубокий фундамент для дома, да и материалов под основание деревянного дома придётся потратить достаточно немного. Также дерево — признанный экологически чистый и полностью безопасный для здоровья человека материал, в доме может исполнять роль фильтра, очищающего поступающий снаружи воздух. Если вы человек, который следит за своим здоровьем, и заботитесь о микроклимате внутри дома, то вам нужно выбрать именно дерево, это в этом случае подходит больше, нежели кирпич. Стены, сделанные из дерева, обеспечат сухость воздуха в вашем доме. Дерево кроме всего прочего отличается высоким уровнем теплопроводимости. Деревянный дом намного легче обогреть, нежели дом, построений из кирпича. Дерево очень хорошо сохраняет внутреннее тепло, именно поэтому на обогрев потребуется немного энергии, а, следовательно, затраты на топливо будут минимальными. В зимнюю пору деревянный дом обеспечит тепло, а летом в нём будет свежо и прохладно. Также дереву свойственна высокая прочность и надежность. Если вы обработаете дерево специальным средством, оно не будет деформироваться и служить пищей для всяких микроорганизмов, насекомых и грызунов, не поддастся гниению.

Недостатки загородных домов, построенных из дерева.

Но, конечно, дерево имеет и свои собственные недостатки. Во-первых, дереву свойственно высокий уровень пожароопасности. Также возможна постепенная усушка древесины, сопровождающаяся образованием в деревянных конструкциях трещин. Есть ещё некоторые недостатки, но на фоне достоинств они не столь критичны. В целом, несмотря на свои недостатки, на сегодняшний день дерево остается самым популярным и доступным материалом для строительства, особенно учитывая его относительную дешевизну.

Преимущества загородных домов, построенных из кирпича.

Во-первых, кирпич ваш дом защитит от атмосферных воздействий не хуже, чем дерево, а также он обеспечит защиту дома от пожара. Дом, построенный из кирпича по всем правилам — надежный, прочный и долговечный (кирпичный дом, может выстоять без реконструкции около 100 лет). Также на стенах кирпичного дома некогда не появляются уничтожающие материал грибки или любые другие микроорганизмы, его не портят насекомые и грызуны. Такие дома, также как и дерево, хорошо сохраняют тепло, и не будут пропускать уличный шум.

Но, конечно, дома из кирпича имеют и свои недостатки. Во-первых, кирпичные дома очень тяжелые, поэтому для их возведения нужно рыть глубокий фундамент и использовать большие объёмы самых качественных материалов. Также кирпичный дом требует непрерывного отопления в холода, это нужно для поддержки нормальной температуры и оптимальной влажности в осенне-зимний период. Конечно, обогреть деревянный дом намного экономней, нежели кирпичный. Температура дерева составляет около 40°С, так что мы видим, что сама природа предоставила человеку возможность использовать этот удобный во многих отношениях материал для строительства жилищ. Кирпич же является «холодным» материалом, и поэтому зимой нуждается в постоянном нагреве.

Когда вы решили для постройки дома использовать именно дерево, то вам необходимо будет строго придерживаться определенного плана действий. Во-первых, следует определиться с проектом, и выбрать точное место расположения дома на территории. Проект выступает основой дома, для выбора самого оптимального варианта проекта вам необходимо обратиться к специалистам. Запомните, дом должен не только защищать от плохой погоды, но и приносить радость своим владельцам. Поэтому проект должен быть составлен не только по всем строительным нормам, но и с учётом всех ваших предпочтений.

Фундамент

Следующим этапом в постройке дома является возведения фундамента. Как уже выше говорилось, деревянные дома относятся к типу так называемых легких сооружений. Именно поэтому выбор фундамента должен зависеть от типа и качества грунта, на котором его собираются построить. Самым оптимальным вариантом станет фундамент, основанный на песчаной подушке. При строительстве такого фундамента дно песчаной траншеи усыпают большими камнями. Щели, которые возникают между камнями, необходимо заложить щебнем. Потом вам необходимо в эту траншею залить бетон, но не полностью, а только на 20-25 см. Эту процедуру повторяют несколько раз.

Стены

Следующим этапом для строительства деревянного дома является установка стен. Брусья, из которых будут сведены стены, необходимо, обработать антисептиком, чтобы в дальнейшем предотвратить гниение древесины. Если вы надумали возвести двухэтажный дом, то высота потолка должна бить не менее 3 метров. Можно и меньше, но не желательно, так как в низких по высоте помещениях будет плохая циркуляция воздуха.

Перекрытия,крыша.


После возведения стен нужно перекрыть первый этаж. Для этого вполне подойдут балки перекрытия 150х120 мм, лаги 50х150 мм. Используйте черновую доску примерно 30 мм. Запомните, балки также необходимо покрыть антисептиком, это нужно для предупреждения развития возможных грибков. После того как вы перекрыли первый этаж, вам необходимо заняться кровлей. Монтаж крыши начинается с создания обрешетки крыши. После этого обрешётку необходимо покрыть кровлей, под кровлю следует укладывать гидроизолирующий материал.

Внутренние работы

После того, как вы полностью закончите роботу с крышей, смело можете начинать внутренние работы. Суть этой работы заключается в установке окон и дверей, также проводится монтаж настила пола, возведение перегородок, последовательная обшивка стен обычными досками, вагонкой или иным материалом, выбор вариантов утепления стен нужно провести с учётом мнения специалистов. Как только все эти работы закончены, можете смело въезжать в свой новый дом и жить в нём!

Итак, мы видим, что перед началом возведения хорошего деревянного дома вам придется запастись не только материальной базой, но и терпением. Но помните — результат того стоит.