Строительство дома. Выбираем материал для наружных стен

Строительство дома, фундаментальное событие. И совершить ошибку при работе — недопустимо.

Выбирая из чего строить дом, надо точно знать как он будет использоваться. Для круглогодичного проживания, для загородного отдыха по выходным или только в летний период.

Особое внимание надо обратить на фундамент. Например, если он уже готов, необходимо учесть какой он, сможет ли выдержать предполагаемую нагрузку.

Итак, необходимо сделать проект и выбрать материал для наружных стен.

Виды материалов

Сегодня для строительства домов применяется много видов различного материала. Самые основные из них:

Дерево.

Кирпич.

— Бетонные блоки.

— Каркас.

В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Строительство дома из дерева

Один из самых распространенных и эстетичных материалов. Экологичный. Стены деревянного дома буквально «дышат». Древесина обладает хорошей теплоизоляцией. Зимой в деревянном доме отлично сохраняется тепло, а в жаркие дни в нем прохладно. При соблюдении всех правил подготовки дерева к строительству, качественной постройке и правильной эксплуатации, деревянный дом может простоять до трехсот лет.

Подготовка к сборке выполняется по проекту еще на производстве, а на месте собирается дом по принципу конструктора.

Минусы деревянных домов — необходимо время на усадку материала в зависимости от типа бревна. Например, в случае с обычным брусом, дом может дать усадку до 10 см в первый год. В последующие годы, этот показатель значительно ниже.

Бревенчатый дом без внешней и внутренней отделки необходимо регулярно конопатить. Обрабатывать защитными средствами от влаги, плесени и насекомых.

Специалисты рекомендуют строить дом из, так называемого, зимнего бревна. В нем минимальное количество влаги, что снижает риск того, что дерево поведет или в нем появятся трещины.

Для строительства дома используется несколько видов дерева:

— окоренное бревно (обычное);

— оцилиндрованное бревно;

— брус цельный;

— профилированный брус;

— брус клееный.

Строительства дома из кирпича

Материал отличается своим многообразием типов, размеров, областью применения. Большой выбор оттенков.

Дома из кирпича красивые, надежные и долговечные. Качественные материалы и правильная сборка дома обеспечат жильем несколько поколений.

Для постройки частного дома используются три вида кирпича:

Керамический (красный).

Силикатный (белый).

Гиперпрессованный.

Керамический и силикатный кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми. И те и другие хорошо подходят для строительства внешних и несущих стен, а также внутренних перегородок. Пустотелые отличаются меньшей теплопроводностью за счет отверстий внутри кирпича, а значит и тепло дом будет терять медленнее. На прочность кирпича пустоты не влияют.

Еще кирпич делится на строительный и облицовочный. У второго более красивый и аккуратный внешний вид, применяется только для внешней отделки снаружи или внутри дома.

Гиперпрессованный кирпич прочнее керамического и силикатного, отсюда и больший вес. Большой выбор оттенков, форм и фактур. Выдерживает до 150 циклов заморозки. Устойчив к влаге. Но и теплопроводность у него выше.

Используют гиперпрессованный кирпич для отделки внешних фасадов или декора внутри дома.

Строительство дома из бетонных блоков

В последние годы в строительстве набирают популярность бетонные блоки. Благодаря большим размерам и легкому весу, дома из бетонных блоков собираются быстро. Но требуется внешняя и внутренняя отделка.

Бетонные блоки делятся на два вида:

1. Пенобетонные, во внутренних порах находится воздух.

2. Газобетонные, в их порах содержится водород.

Эти два материала отличает друг от друга технология изготовления, поэтому свойства у них тоже разные.

Например, газобетон сравнительно больше впитывает влагу, это надо учитывать при дальнейшей отделке стен.

Как и кирпич, бетонный блок может быть разной плотности. При одинаковых показателях плотности, пенобетонный блок более хрупок, чем газобетон, поэтому вероятность его растрескивания во время эксплуатации выше.

Из-за большей пористости газобетон обладает меньшей теплопроводностью, что в будущем снизит расходы на отопление дома. А в случае необходимости, пилить их легко простой ножовкой.

Геометрия у газобетонных блоков заметно ровнее чем у пеноблоков. Поэтому в первом случае дополнительное выравнивание при отделке не требуется.

Строительство каркасных домов

Самый экономичный и быстрый вариант. Каркас может быть металлическим или деревянным. Благодаря легкости используемого материала, под каркасный дом не нужен очень прочный фундамент, что ведет к экономии средств.

Простота сборки позволяет построить такой дом самостоятельно, а современные теплоизоляционные материалы обеспечивают очень низкую теплопроводность. Поэтому на обогрев такого дома потребуется гораздо меньше энергии чем, например, на кирпичный.

При выборе в пользу деревянного каркаса, важно, чтобы материал использовался качественный, высушенный и прошедший специальную обработку, чтобы после завершения работы и в процессе эксплуатации, направляющие балки не выворачивало.

Толщина стены в каркасном доме не превышает 30 см, из-за этого низкая звукоизоляция.

Ценовая политика в строительстве дома

Видов материала для стен много и стоимость у них разная. Считаются они, в каждом случае, индивидуально. В смете цена рассчитывается за квадратный метр.

Можно сказать, что самым дорогим проектом одного и того же размера будет дом из профилированного клееного бруса.

Примерно в полтора раза дешевле, в одной ценовой категории идут кирпич, пеноблок и газобетон.

Самыми бюджетными, почти в два раза дешевле кирпичного, будут строительство дома из оцилиндрованного бруса или каркасный.

Возвращаясь к вопросу, для каких целей строится дом и какой материал выбрать для его строительства, нужно сказать —

если в доме будут проживать круглый год, то оптимально выбрать кирпич, дерево (лучше клееный брус) или газобетон.

Для периодических выездов загород, лучше всего подойдет бревно, обычный или профилированный брус, пеноблоки.

Для дома, который будет использоваться как летняя дача, лучший вариант — каркас.