Строительство домов из бруса

Строительство домов из натурального дерева в последнее время переживает невиданный спрос популярности. И это понятно – современный человек устал от безликих, лишенных души, панельных домов с токсичной пластиковой отделкой. Совсем другое дело – экологичная и совершенно безопасная натуральная древесина. И фирмы, специализирующиеся на строительстве, сегодня наперебой предлагают потребителям уже готовые сооружения из бруса.

Строительство домов из бруса
Строительство домов из бруса

 

Но такие варианты строений – удовольствие не из дешевых. Хотя построить деревянный дом собственными руками, хоть и не легко, но вполне возможно. Если все сделать правильно, соблюдая необходимые нормы обработки и укладки древесины, дом выйдет надежным, практичным и долговечным. Всего лишь с какой-то десяток лет назад дерево для строительства бралось целостным бревном. Но обрабатывать такой материал было трудоемко и долго. В наше время появился альтернативный вариант – брус. Об основных особенностях строительства сооружений из бруса и пойдет дальнейший рассказ.

Что необходимо учесть при строительстве из бруса
Брус – универсальный, натуральный строительный материал, практически не имеющий дефектов в сравнении с бревном. Но, тем не менее, перед строительством его также желательно обработать, чтобы исключить негативное воздействие окружающей среды в виде осадков. Для этого с каждого строительного изделия необходимо снять фаску 0,2 х 0,2 см.
Также со временем брус может подвергнуться деструкции. Избежать ее возможно, если приобрести профилированные изделия со специальной защитой. Современные компании – производители бруса высушивают его тщательнейшим образом, что сводит до минимума усадку изделия в дальнейшем.
Для особо капитальных строительных объектов можно приобрести «клееный» брус с повышенными характеристиками крепости. Актуальное его превосходство – идеально ровные параметры, что исключает изменение формы материала под действием повышенной влажности.

 

Основные этапы строительства

Строительство домов из бруса

Сегодня для застройщика существует замечательная возможность купить уже готовый набор бруса для строительства любого сооружения. К таким наборам некоторые фирмы-производители прилагают специальные стяжки из сплава для фиксации бруса, а также уже готовый проект. В таком случае все, что необходимо сделать строителю-аматеру – это просто действовать пошагово, сверяясь с проектом.

Основными этапами сборки сооружения из бруса являются:

• Закладка фундаментной основы.
• Геометрическая настройка.
• Обработка бруса гидроизоляционным средством.
• Монтаж первого уровня строения из бруса.
• В продольном сечении изделия укладываются и фиксируются по схеме «крест на крест», что придает готовому сооружению колоритный и привлекательный вид.
• Монтаж бруса на деревянных нагелях с прокладкой специального утеплителя.
• Строительство стен завершается установкой перекрытия.
• Сборка стропильной системы с учетом двухпроцентной усадки материала.
• Монтаж кровли.
• Внутренние работы по облагораживанию строения.
• Проведение мероприятий по утеплению стен и пола, прокладка коммуникационных систем.
• Монтаж дверей и окон.

Теперь подробнее рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при строительстве дома (дачи) из бруса.
Закладка фундамента
Для начала разберемся с видами фундамента, которых существует три:
1. Столбчатый – самый простой вид. Для его возведения в грунте делаются отверстия, в которые вставляются асбоцементные трубы. Недостатком такого фундамента является отсутствие взаимосвязи между столбами.
2. Ленточный – наиболее распространенный, благодаря своей универсальности. Имеет множество разновидностей и используется, как для строительства грандиозных сооружений, так и небольших строений.
3. Плитный – плита, на которой и происходит строительство. Изготавливают ее из бетона и арматуры.

 

Возведение стен

Стены формируют непосредственно на месте строительства объекта. Брус соединяют с выступом (либо без такового) по углам сооружения. Предварительно обвязочный каркас располагают на приготовленной фундаментной основе, соединяя его в пол-дерева. Данный вид крепления применяется независимо от подобранного соединения следующих рядов. Первый этаж дома имеет высоту около 3-х метров. Когда стенки будут уложены до подходящего уровня, монтируют перекрытие и начинают строить следующий этаж, если он есть в проекте.

Дополнительный материал
В качестве уплотнителя при возведении сооружений из бруса используют войлок и пеньку. Приобрести этот материал можно в любом строительном магазине. Обычно он предлагается в удобных рулонах либо в лентах различных размеров.

Пол

При укладке пола утеплитель также играет немаловажную роль. Его укладывают между двумя слоями напольного покрытия. Итак, при соблюдении незамысловатых правил любой желающий сможет с легкостью выстроить для себя дом из бруса. Ведь такие постройки невероятно практичны, долговечны, надежны и красивы.

Ну, а если возведение жилища собственными силами вам не по плечу, то лучше обратиться к профессионалам и заказать строительство дома «под ключ».