Строительство каркасных домов

Строительство каркасных домов

Возведение домов каркасного типа становится все более популярным в нашей стране, спрос на жилье данной конструкции обусловлен сравнительно небольшой стоимостью материалов и быстрыми сроками завершения объекта. Строительство каркасных домов проводится в несколько этапов, каждый из которых представляет собой определенную техническую операцию.

Этапы установки каркасного дома «под ключ»:

Фундамент

— Основание под дом каркасного типа не требует особой прочной конструкции. Существует два основных вида фундаментных конструкций:

 

Ленточный фундамент

Производится общую длину периметра строящегося сооружения. Работа начинается с закладки котлована и обустройства опалубки. Затем полученная конструкция армируется, и заливается бетоном.

Фундамент на винтовых сваях

Под строительство каркасных домов отлично подходит фундамент с использованием металлических свай винтового типа. Сваи, при помощи специального инструмента ввинчиваются в грунт, по периметру здания на необходимом удалении друг от друга. Поверх свай устанавливается основа каркаса. Пространство между грунтом и основой, в последствии закрывается при помощи кирпичной кладки или декоративного материала.

Конструкция каркаса и кровли

Каркас производится из деревянного бруса, размерами 10 на 10 или 15 на 15 см. Брусья фиксируются между собой специальными металлическими уголками на саморезы. Расстояние между брусьями производится с учетом размеров утеплительных плит, готовых панелей, оконных и дверных проемов. Сразу устанавливаются балки — переводы на которые производится настил пола и потолка. Строительство каркасных домов подразумевает возведение основания дома сразу под крышу, обшивка каркаса осуществляется потом. Крыша представляет собой стропильную систему из брусьев, односкатного или двускатного типов, на которую монтируется обрешетка. На обрешетку производится покрытие слоев из паровой и гидроизоляции, утеплительного слоя, и других материалов, в зависимости от типа конструкции. Основным покрытием кровли является профилированный настил, металлочерепица, битумная кровля и подобные материалы. Фронтоны зашиваются доской, на которую устанавливается слой утеплителя, и закрываются сайдингом с наружной стороны.

 

Обшивка каркаса

Производится, как с использованием готовых щитовых панелей, так и методом поэтапной обшивки на месте. Готовые панели состоят из деревянной рамы, и двух листов основного материала (плита OSB), между основными плитами располагаются слои паровой и гидроизоляции, и утеплителя (минеральная вата, базальтовое волокно). Внутренняя поверхность панели часто имеет декоративную отделку, наружная отделки не требует, или зашивается сайдингом. Крепятся панели посредством саморезов.

Строительство каркасных домов заключается в следующих операциях:

Вне зависимости от разновидности профилированный брус имеет:
— установка внешней обшивки;
— укладка под обшивку слоя паровой изоляции;
— укладка утеплителя;
— внутренняя обшивка; — декоративное покрытие (вагонка, лакокрасочные материалы, отделочные панели);
— внешняя обшивка (сайдинг, имитация бруса, отделочные панели).

Завершающим этапом строительством каркасных домов является установка дверных и оконных конструкций, внутренняя декоративная отделка, установка разводки трубных магистралей водопровода, канализации, газа. Проведение электропроводки и подключение дома к сети энергоснабжения. Строительство каркасных домов осуществляется в довольно короткие сроки, занимающие от 5 дней до 1 месяца