Строительство коттеджей

Строительство коттеджей стало в последнее время чрезвычайно популярным видом строительства, поскольку дом такого типа отличается целым рядом преимуществ — вместительностью, просторностью, способностью расположения в себе нескольких изолированных друг от друга жилых зон, разместить внутри и на близлежащей территории много других вспомогательных объектов.
Также многие предприниматели, решившие заняться гостиничным бизнесом, решают построить коттедж именно для этой цели. Небольшие коттеджи-гостиницы требуют для своего обслуживания немного затрат и небольшой персонал, что позитивно сказывается на их окупаемости. Строительство коттеджей ведется различными способами, но наиболее популярными являются деревянные, кирпичные и коттеджи из пенобетонных блоков.

Деревянные коттеджи

Строительство деревянных коттеджей завоевало огромную популярность в силу простоты конструкции и процесса возведения, чрезвычайно привлекательного внешнего вида и экологичности такого строения. Чтобы построить коттедж из дерева, для начала нужно определиться с сортом древесины и формой составных элементов. Предпочтительнее строить здания из твердых сортов древесины, таких как дуб. Такая постройка прослужит своему хозяину много лет, будет успешно противостоять негативным внешним воздействиям и поддерживать внутри комфортный для человека микроклимат.
Одним из главных преимуществ зданий из дерева является их небольшая стоимость, в сравнении со зданиями, в которых используются другие строительные материалы. Деревянная постройка не требует наличия глубокого несущего фундамента вследствие своего небольшого веса, что непременно удешевит строительство. Кроме того, после разработки плана постройки её возведение происходит ускоренными темпами, так как все заготовленные деревянные детали подгоняются друг к другу в очень сжатые сроки. Единственное, чего надо придерживаться — это правильное проведение внутренней отделки, осуществлять которую можно не ранее чем через полгода после постройки здания, чтобы за это время произошла необходимая усадка всей конструкции.

Коттеджи из кирпича

Кирпичные строения, хоть и обладают множеством плюсов, тем не менее довольно дорогие в плане закупки всех необходимых материалов. Прежде тем, как построить его из кирпича, необходимо позаботиться о заливке мощного несущего фундамента, так как кирпичное здание обладает довольно солидным весом. Кирпичный коттедж будет очень долговечным, кирпич как материал очень стойкий к различным разрушениям, не поддается порче насекомыми, грибками и плесенью.
Небольшим минусом зданий из кирпича можно считать необходимость их регулярного отопления, так как при его отсутствии внутри резко повышается уровень сырости. Поэтому монтирование правильной и эффективной системы отопления — необходимое условие для каждого кирпичного дома.

Постройка коттеджей из пенобетонных блоков

Построить коробку из таких блоков позволит совместить в подобном здании все лучшие качества, которыми обладает и дерево, и кирпич. Пенобетонные блоки имеют отличный уровень сбережения тепла, в этом плане данный материал приближается к дереву. В плане пожаробезопасности пенобетон стоит на одном уровне с кирпичом, поэтому такая постройка будет очень безопасной в плане противостояния возможным возгораниям.
Пенобетон еще и довольно доступный материал, а из-за того, что отдельные блоки могут иметь довольно большие размеры, процесс возведения не займет много времени. Ровные стены из пенобетона подходят для любого вида декоративной внешней и внутренней отделки.