Свайный фундамент – важнейшая часть сооружения

Несомненно, важнейшей частью дома является фундамент. Его правильное возведение очень важно, так как конкретно от него зависит долговечность будущей постройки. В строительстве применяется несколько видов фундаментов. Однако для каждой конкретной ситуации нужен верный выбор необходимого типа. В разных направлениях этой отрасли часто востребованными становятся фундаментные конструкции с использованием определенного типа свай. Благодаря им упрощается технология монтажа и получается существенная экономия.

Свайные фундаменты поэтому предопределяются в качестве золотой середины между эффективностью и экономичностью. Там, где подвижные, чрезмерно влажные, сыпучие грунты, то есть устанавливаемые как сложные, именно и используются данные конструкции. Нередко они могут являться единственной возможностью для того, чтобы эффективно удержать расчетные нагрузки. В процессе строительства будет и расход материалов сравнительно небольшим. Вероятны затраты на аренду спецтехники, но это существенно убыстряет процесс и способствует в сжатые сроки возвести конструкцию.

Виды свай и устройство фундамента

Во время строительства используются винтовые, забивные, а также набивные сваи. Разумеется, процесс возведения постройки на винтовых сваях не является простым. К тому же требуются обусловленные затраты на спецтехнику и материалы. Но при этом срок возведения свайного фундамента определяется в несколько дней, а эксплуатация будет длиться десятилетиями. Для ввинчивания в почву винтовых свай используются спецмашины, имеющие механический бур. Именно он создает для них вращающийся момент. Еще применяются рычаги, собранные из двух труб и лома. После вмонтирования в почву свай по обозначенному уровню производится обрезка труб и затем на них привариваются оголовки. Сооружение фундамента завершается обвязкой свай ростверками или швеллерами. Этот этап важен для того, чтобы нагрузка постройки равномерно распределялась на все его опоры.

Для ввинчивания в грунт забивных опор используются методы вдавливания, а также ударов или вибраций. Структура почвы оказывает влияние на выбор способа монтажа. Вибрации необходимы для пластичных, водянистых или сыпучих почв. Для мягкого грунта подходит вдавливание свай. Метод забивания применяется к прочим типам почв, но для каменистых он не годится.

Набивные сваи производятся из железобетона прямо на стройплощадке, тем и отличаются они от забивных и винтовых опор. Сначала скважины проделываются буровой установкой, а затем происходит их армирование и заливка бетоном.

Однако наибольшими преимуществами обладают винтовые сваи, так как могут надежно сцепляться с грунтом благодаря наличию лопастей. Поэтому возможно их применение на песчаных почвах или водянистых. Еще возможно монтирование в землю, глубоко промерзшую, а также на неровных поверхностях.

В чем преимущества свайных фундаментов

Подобный тип фундамента замечательно применим к такой местности, где исключено строительство обыкновенных опорных конструкций. Подходит именно там, где определяется сложный рельеф почвы и существенное увлажнение, то есть возможно возведение на возвышенностях или склонах гор. Кроме того, они отлично себя зарекомендовали в болотистых местностях и в зонах постоянной мерзлоты. Однако есть еще местности с превышением сейсмической опасности. Именно там возможно применение всех видов свайных фундаментов.

Есть еще важный момент, относящийся к преимуществу подобных конструкций. Их возведение возможно осуществлять независимо от времени года, то есть даже зимняя пора не будет помехой.

Свайные фундаменты являются доступными и прочными в самых сложных географических рельефах, невзирая на вероятную степень сложности изготовления. Кроме того, у них длительный срок службы, а капитальные ремонты не требуются. Все это неизменно привлекает к ним внимание.

В чем недостатки свайных фундаментов

В подобной технологии имеется немаловажный недостаток, заключающийся в сильной усадке конструкции. Соответственно, есть вероятность перекоса сооружения. Чтобы исключить разрушение постройки, непременно следует пользоваться услугами профессионалов. К тому же заниматься постройкой необходимо только после полноценного исследования почвы. Затем важно получить верно составленный проект. Помимо этого, материалы для строительства должны использоваться лишь высокого качества. Длительность эксплуатации здания будет в полной зависимости именно от этого.