Утепление деревянного дома

Примерно половина потребляемых энергоресурсов тратится на обогрев помещений, поэтому утепление деревянного дома – задача важная и первостепенная. По статистике практически в 90% случаев необходимо дополнительное утепление, так как новый дом в любом случае имеет недостатки подобного плана, которые открываются только через некоторое время. Чаще всего все меры сводятся к тому, чтобы воспрепятствовать попаданию внутрь холодного воздуха. Чтобы этого не случилось, нужно обеспечить необходимую герметизацию. Существует два основных способа: внутреннее утепление и внешнее. Рассмотрим их по отдельности и выясним, как расставлены в этом случае приоритеты и на что стоит обратить особое внимание.

История развития утепления

Изначально строители не использовали дополнительные утеплители, надеясь на то, что кирпич или другая облицовка защитит жильцов от ветра и холода. Уже в средние века начали использовать различные утеплители, которые применяются и сейчас, с той разницей, что они модифицированы, улучшены, действуют более эффективно. С другой стороны, некоторые специалисты считают, что именно натуральные материалы, применяемые издавна, более эффективны. Но здесь есть другой камень преткновения – они невероятно дорогие. Использовать натуральную шерсть для утепления стен – в наше время абсурд. Поэтому находят альтернативу. Когда производится утепление деревянного дома, ставится первостепенная задача: воспрепятствовать потерям тепла в окружающую среду. Попробуем разобраться, как лучше утеплять дом – снаружи или изнутри?

Внешняя и внутренняя изоляция

Многие неправильно понимают термин теплоизоляция, речь идет не о защите объекта от нагревания, а наоборот – о том, сколько тепла удастся сохранить, не упустить в окружающую среду. Другими словами, чем лучше теплоизоляция дома, тем внутри теплей. Дилетанту может показаться, что утепление деревянного дома лучше производить изнутри, так как именно отсюда удобней найти щели и заделать них. Специалисты указывают на другое: оказывается, тепло уходит не только через щели, но и через плоскости стен, то есть наружное утепление является самым эффективным. В результате потери во внешнюю среду уменьшаются в разы, то есть дома зимой намного теплее. Против внутреннего утепления также образование конденсата на стыке утеплительных плит, а также может появиться грибок или плесень, что неприемлемо.

Варианты тепловой изоляции

Самое популярное утепление деревянного дома сейчас – это так называемый метод «колодца». Утеплитель помещается как бы в «колодец», то есть в пространство между основной стеной здания и облицовкой. Есть одна проблема: если дом уже построен, такой метод уже невозможен. Применяется другой – «мокрая» изоляция. Задерживающий слой наносится прямо на стены; далее армирующая сетка, цель которой держать утеплитель. Далее уже отделка. Метод хорош тем, что недорогой, эффективный и довольно простой. Несмотря на это, рекомендуется всё же доверять это дело профессионалом, так как в противном случае может возникнуть ситуация, когда нужно будет переделывать работу; а это исключено.

Нужно добавить, что теплоизоляционные материалы, которые используются в случае, когда происходит утепление деревянного дома, должны удовлетворять необходимым условиям: достаточная теплозащита, водонепроницаемость, паропроницаемость, влагозащита, биостойкость. Также важен уровень огнестойкости и химической устойчивости. Подытожить можно тем, что не стоит экономить на материалах, так как утепление – долгосрочная мера.