Утепление потолка в деревянном доме

Древесина позволяет сдерживать тепло, а также не пропускает влагу. Для сырых условий северной части нашей страны деревянный дом приспособлен наилучшим образом. Однако это всё относится лишь к тем домам, что собраны из цельного бруса или брёвен. Доски не дают настолько хорошего эффекта, а потому потолки, собранные из них обязательно нужно утеплять, особенно если вы планируете жить в деревянном доме зимой.

Вспомнив о потолке, посмотрите чуть ниже и обнаружите такой же деревянный пол, который нечасто скрывает под собой тёплый подвал, а значит, и эту плоскость было бы неплохо утеплить на зиму. Но, пока остановимся на потолке, сначала немного теории.

Всем известно, что тёплый воздух поднимается вверх, а значит, сколько бы вы не топили свой дом, как бы ни нагревали его, всё тепло будет подниматься к крыше и выходить наверх через щели или охлаждаться через тонкий слой досок и шифера. А ведь не стоит забывать про конденсат, который обязательно начнёт там скапливаться, а на морозе застывать, превращаясь в наледь. И потом – испорченная крыша, протечки, дорогостоящий ремонт и постоянная головная боль по поводу подгнившей крыши. Чтобы не допустить подобного исхода следует всерьёз заняться утеплением потолка.

Обычно утепление начинается в конце строительства, перед тем, как приступать к чистовой отделке. Причём теплоизоляция делается во всём доме сразу – единой замкнутой системой, насколько позволяет интерьер загородного деревянного дома. Только так можно добиться высоких результатов и качественной изоляции. Не забывайте, что деревянный дом обязательно должен пережить усадку, прежде чем можно начинать дальнейшую обработку, в том числе и утепление потолка или пола.

Для начала проверяется качество кровли, устраняются все крупные щели и недостатки, которые могут повлиять на срок службы теплоизоляционного материала. Далее вся изолируемая поверхность застилается гидроизоляционной плёнкой. Такую плёнку можно купить во многих строительных магазинах, а стелить её следует очень плотно, тщательно склеивая все швы, и не допуская разрывов и порезов. Можно использовать толстый полиэтилен, которым ещё затягивают парники, однако, с ним нужно обращаться ещё осторожнее.

Выбирая теплоизолятор, обратите внимание на уже готовые плиты, вроде изолятора УРСА или других. Пользоваться им довольно удобно, он практичный и его листы могут быть разной толщины и размера. Его можно применять и как утеплитель для мансарды. Конечно, можно воспользоваться и рулонным утеплителем вроде стекловаты. При этом не забывайте основные принципы выбора теплоизолирующего материала, при утеплении потолка в деревянном доме:

Толщина теплоизоляции должна зависеть от климатических условий местности. Рассчитывайте не только на холодную зиму, но и на тёплое лето, иначе имеете риск «свариться» в собственном доме;

Материал должен иметь класс пожарной безопасности «А», то есть быть совершенно негорючим. Под обшивкой комнат, на потолке – везде проходит проводка, которая раз в год может и заискрить. А теперь представьте, что утеплили дом обычной ватой, что от него останется потом?

Утеплитель должен быть безопасным для человека, то есть не выделять вредных веществ или микрочастиц;

Материал должен иметь малый вес при сравнительно хорошей степени теплоизоляции.

Приняв во внимания всё вышесказанное, вы сможете не только заранее проработать план утепления потолка в деревянном доме, но и правильно выбрать материал для этого. Причём утепление вполне возможно сделать собственными руками, не прибегая к помощи бригады строителей.