Выбор отделочных видов вагонки

Дерево – самое используемое в мире сырьё. Количество деревообрабатывающих заводов в мире еженедельно растёт, а непрекращающаяся вырубка леса демонстрирует важность материала как хорошего сырья. На сегодняшний день на рынке можно найти множество товаров, сырьём для которых послужила древесина. Существует множество вариантов продукции, классов и марок. Это суждение напрямую относится к вагонки – тонким строганным доскам, предназначенным для обшивания поверхностей. Согласно основной классификации, этот материал делят на две категории: обычный и евро. Тем не менее, многое зависит от того, какой именно сорт дерева используется во время производства. Важна форма продукции, её параметры и качество.

Основные характеристики видов вагонок

Многие знают, для чего нужна вагонка. Но не все понимают настоящий смысл данного слова. Это напрямую связано с основной задачей материала – защитой от ультрафиолетового излучения, солнечного света и осадков. Для вагонок преимущественно используется древесина, и это не только логично, но и позволяет предотвратить создание парникового эффекта.

Стандартная вагонка предполагает соответствие ещё советским критериям. Однако сейчас такой вид считается несовершенным. Показатель влажности размером около двадцати пяти процентов является слишком высоким для строительства дома. Да и монтаж такого материала непрост. Кроме того, большая толщина материала повышает вероятность образования щелей.

В связи с этим чаще предпочтение отдаётся европейскому виду вагонки. Форма такого материала гораздо практичнее и удобнее. Несмотря на то, что у конструкции имеется крупный шип, боятся деформаций и изменений не стоит. Толщина является оптимальной, а размеры ламелей составляют примерно тринадцать и восемьдесят восемь миллиметров. Появляется возможность выбора у профиля текстуры, есть специальные вентиляционные канавки.

Во время производства европейской разновидности происходит тщательная обработка всего материала, наличие ворса не допускается. Также такой материал отличается низким показателем влажности – максимальный уровень достигает пятнадцать процентов.

Профили вагонок, используемых во время строительства:

Традиционные вариации. Швы у такой вагонки ярко выражены, их видно невооружённым взглядом. Зачастую фаска угловата.

Вариация традиционного вида – скруглённая. Часто используется другое название – «Softline». При использовании вагонки данного вида сколы и заусеницы появляются гораздо реже. Часто этот материал используют в саунах и банях.

Вариация вагонки – «Штиль». Главное отличие этого материала от других видов – возле шипа нет фаски. Швы и стыки видны, однако они не так чётко выражены, в отличие от традиционного вида. Такая вагонка является своеобразной имитацией бруса. Её в основном используют для облицовки фасадов дома.

Вариация вагонки – «Ландхаус». Этот вид является одним из самых дорогих. Это связано с тем, что материал дополнительно фрезеруют. Также возможна обработка древесины, при помощи которой можно получить сложные узоры.