Земля под строительство дома

Земля под строительство дома

Поговорим об основных вариантах получения гражданами (физическими лицами) земли под индивидуальное строительство. Участки могут быть предоставлены на правах:
• аренды;
• собственности;
• срочного безвозмездного пользования (только для лиц, с заключенным государственным или муниципальным контрактом на реализацию государственного заказа).

Поскольку, в последнюю категорию подпадает незначительное число граждан, акцентируем внимание на таких вариантах, как аренда или собственность. Общее правило гласит, что любая продажа земли с целью жилищного строительства, либо продажа самого права заключения договора аренды участков с целью жилищного строительства, происходит на торгах.

Участие на торгах, аукционе осуществляется таким образом: заинтересованное лицо обращается в администрацию района. В заявлении выражается желание выкупить, предварительно выбранный, земельный участок. Если интересующая земля для строительства дома, никем не занята, уполномоченный государственный или муниципальный орган власти обязан принять постановление о проведении аукциона, с целью продажи земельного участка, либо получения права на договор аренды данного земельного участка. Практика показывает, что решение по поводу возможности проведения аукциона принимается лишь в случае, когда на участок подана еще одна заявка. Если других претендентов нет, муниципалитет публикует в местной газете объявление о приеме заявок на участие в аукционе по поводу приобретения конкретного земельного участка

 

Нюансы при приобретении земли под строительство дома

Обычно, если по прошествии месяца с даты публикации объявления, другие претенденты не объявились, принимается решение о предоставлении земли под строительство дома в аренду тому, кто обратился первым.

Если первоначально подавалось заявление именно о предоставлении аренды, то проводится аукцион продажи права по заключению договора аренды.

Все правила по ведению торгов и аукционов с целью продажи прав аренды, либо непосредственной продажи земли прописаны в соответствующем Постановлении Правительства РФ 11.11.2002 № 808 «Об организации торгов…». Основное назначение аукциона состоит в предложении претендентом максимальной цены арендной платы или покупки земельного участка. Для реализации целей, заложенных в постановлении нужны, и реальные знания о стоимости земли в данной местности, и фактическая платежеспособность участников аукциона.

Если участок должен перейти к собственнику или арендатору под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), при этом было лишь одно заявление, торги объявляются несостоявшимся, и земля под строительство дома переходит этому претенденту. В иных ситуациях, если участок предоставляется, к примеру, для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), одного заявления для признания аукциона состоявшимся будет недостаточно. В таком случае нужно повторить процедуру с подачей объявления и организацией торгов заново. Необходимо найти, хотя бы формального второго участника и выиграть аукцион у него.

Если приобретаемый участок находится в населенном пункте, подпадает под категорию «земель поселений», земля под строительство дома также может быть выделена. Почти всегда получение участка через муниципалитет, гораздо выгоднее покупки подобной земли у собственника. Далее мы рассмотрим варианты безвозмездного получения земли под строительство дома. Многие годами пытаются накопить деньги за участок, не подозревая об альтернативных вариантах приобретения земли.

Возможность выиграть аукцион по символической цене – один их таких способов. Первое — необходимо найти бесхозный участок, которой не присутствует на кадастровой карте. Далее действуем по уже описанной схеме. Главное, чтобы у вас не было конкурента на торгах. Стоимость участка может быть очень низкой.

Возможность реализации такой схемы зависит, в первую очередь от региона. В Московской области пустой участок – это казуистика. Но в других субъектах Российской Федерации – совсем не редкость. Но есть несколько потенциальных проблем, которые могут, все-таки возникнуть, и обернуться финансовыми потерями.

Земли выделяются одновременно с процессом формирования участка. А оно может быть проведено:

• без согласования конкретных мест расположения объектов;
• с заранее согласованным местом нахождения объектов.В случае, когда муниципалитет откажет в формировании участка, ваши издержки не будут возмещены, а первоначально низкая цена на торгах вырастит в разы. Кроме того, надо учитывать целевое назначение земли, доступ к коммуникациям. Нередко, появляются незапланированные расходы. Бывают случаи, когда подключение электричества, газа или прокладка дороги обходятся дороже аналогичного участка, но уже с коммуникациями.

Получение земли под строительство дома в аренду

Вариант похож на предыдущий, с той лишь разницей, что участок не надо формировать заранее. 01.03.15 в Земельном кодексе РФ появились статьи под номерами 39.5 и 39.10, они дают возможность использовать государственные и муниципальные участки абсолютно бесплатно. Выделяется земля для строительство дома или ведения хозяйства. Спустя пять лет, если участок использовался в соответствии с назначением, оформляется собственность. Участки бесплатно выдаются специалистам определенных специальностей. Перечень таких профессий – прерогатива субъекта РФ. В Крыму, например — это учителя, врачи, фермеры, актеры и некоторые другие. Землю получают те, кто работают по заданным специальностям в течении шести лет, по окончании которых, участок переходит в собственность.

 

Льготное получение земельного участка

Получить землю под строительство дома могут льготники. На льготы претендуют многодетные семьи, имеющие более трех несовершеннолетних детей. Они имеют право на участок ИЖС или СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество). Обычно, это участок в 15 соток, но точная цифра зависит от региона. Земля выделяется и другим категориям граждан: инвалидам, военным, детям-сиротам. Но конкретные решения по категориям принимаются субъектом РФ.

В любом случае, получение участка — длительный и сложный процесс, зачастую необходимо собрать множество справок. А каждая бумажка – это время, проведенное в очереди.

Возможно, вы только задумались о приобретении земли под строительство дома, тогда примите к сведению, что в Государственную думу был направлен законопроект, с интригующим названием: «О родовых поместьях». В соответствии с этим проектом граждане будут иметь право на получение гектара земли на безвозмездной основе, с правом передачи по наследству. К сожалению, на данный момент, законопроект не принят.