Сроки строительства

Расчет и соблюдения сроков

Один из первых вопросов, который задается перед началом любых строительных или отделочных работ, это какими будут сроки строительства и когда будет сдан объект.

Каким образом рассчитываются сроки

Есть два способа рассчитать сроки строительства, это при помощи СНиП 1.04.03-85, где даны уже готовые нормы, или сделать это самостоятельно. Обычно подрядчики выбирают второй способ, потому что слишком много переменных, и только опытный застройщик может действительно представить, сколько на самом деле будут длиться работы, точно зная обстановку и способности, возможности данной конкретной бригады и аспекты каждого объекта.

В любом случае, каждый застройщик или отделочник должен в обязательном порядке озвучить точные сроки еще до того, как будет подписан договор.

Почему сроки срываются

В строительстве есть три основных причины, почему не получается успеть в срок;

— исходно-разрешительная документация не готова. И от этого сдвигаются все последующие этапы работ. Особенно катастрофично это с сезонными работами. Когда документы только доделали, а снег уже пошел. И все, перерыв на зиму;
— дефекты. Если так вышло, что технология нарушена, или поставили некачественные материалы, или сработал человеческий фактор, то ошибки и нарушения технологии неизбежны. А это значит, придется переделывать качественно. Оттуда и задержки;
— заявлены те работы и в таких объемах, которые невозможно вовремя выполнить. Это часто бывает с недобросовестными подрядчиками.

К сожалению, в строительстве срыв сроков часто бывает неизбежным. Особенно, если речь идет о крупном объекте с большим объемом работ. И к этому обязательно стоит быть готовым. А что касается небольших строительных компаний, они часто срывают сроки не по своей вине, но ввиду неграмотно составленного договора, вынуждены платить штрафы, неустойки и пеню и тем самым доходят до банального банкротства, оставляя за собой недостроенные объекты. Кстати, это один из серьезных аргументов доверять сложные объекты только крупным и опытным застройщиком, с большим количеством успешно сданных объектов такого же масштаба.

Сроки строительства
Для начала, хорошо бы сразу прописать в договоре еще «на берегу», каким образом будет регулироваться размер компенсаций и штрафов, в случае, когда сроки строительства затянуты. Поэтому особенно внимательно стоит относиться к договорам, которые предлагает застройщик. Лучше всего их изначально показать юристу и внимательно с ним изучить.

Самые часто встречающиеся подводные камни, это туманно и расплывчато указанные сроки строительства и размеры и способы расчета неустоек, штрафов и пени за нарушение обязательств. Лучше всего, еще до просмотра типового договора, составить некоторое количество пунктов, которые для вас в таком договоре приоритетны. Например, сроки строительства, договор рефинансирования и общие условия по штрафным санкциям. Таким образом получится лучше контролировать застройщика и держать его в рамках.

Конечно, и тут есть нормативы, где по простой формуле можно рассчитать стандартный штраф. Для этого нам понадобятся следующие переменные; точный срок просрочки в днях, общая сумма по договору и ставка рефинансирования, актуальная на данный момент. Если у вас возникают сложности с расчетом, а в договоре ничего конкретного не указано по этому поводу, то стандартная формула очень пригодится.