Строительство сип домов, плюсы и минусы

Строительство сип домов, плюсы и минусы

Каждый человек мечтает о уютном и теплом доме, который простоит многие годы и будет радовать своего хозяина. Но как только получается возможность купить либо построить такой дом, сразу возникает вопрос из какого строительного материала он должен быть. В наше время создаются все новые технологии и материалы для строительства, среди которых легко запутаться. Из ассортимента хочется выделить сип панели, которые представляют собой простой и недорогой материал. О нем в этой статье и пойдет речь.

 

Особенности материала при строительстве сип домов

Сэндвич панели все чаще применяют для строительства домов, а технология, которая при этом используется, называется «канадской». Данный строительный материал представляет собой две OSB плиты, между которыми находится пенопласт. Все эти элементы плотно скреплены между собой, создавая прочный материал, выдерживающий значительные нагрузки. К преимуществам можно отнести легкую сборку таких блоков. Благодаря оперативному строительству в кратчайшие сроки удается экономить денежные средства на оплате труда.

Нюансы при строительстве

Строительство сип домов достаточно простое, даже не имея специальных навыков можно построить такой дом самому. Требования к фундаменту намного проще, чем к другим более тяжелым строениям. Для таких домов подойдут следующие фундаменты:

1. Фундамент из свай (винтовых). Для легкого дома — это самый оптимальный выбор. Обвязочный брус укладывается по несущему основанию, на который при помощи шурупов прикручивается стартовая доска.

2. Ленточный фундамент. Его монтаж немного отличается от свайного, так как обвязочная доска закрепляется к самим панелям, перекрывающим подпол.

Преимущества строительного процесса

Рассмотрим достоинства сип панелей, благодаря которым канадская технология стала такой популярной и востребованной:
— несущественные трудозатраты;
— нет необходимости в сложном оборудовании (специалисты используют мало инструментов);
— отсутствуют «мокрые технологии». Это означает что не используются растворы, которые могут, к примеру, замерзнуть и утратить свои характеристики.По этой причине дома из сип панелей есть возможность строить в любом месяце года;
— небольшой вес панелей. Не нужно платить огромные суммы за транспортировку/разгрузку, нет необходимости в подъемных механизмах и кранах;
— экономится много времени. Если у вас на руках есть проект либо дом заказан под ключ, то наслаждаться новым жилищем можно будет уже через несколько недель.

 

Отделочные работы

Если вы выбрали строительство дома из сип панелей, тогда вас ждет отличный бонус. Дело в том, что на внутреннюю отделку такого дома потребуется несущественные трудозатраты, если сравнивать с постройками из бетонных блоков или кирпича. Идеально ровные стены не нуждаются в дополнительных отделках и обработках. Плита OSB хорошо держит шуруп и любую клеящую поверхность. Это значит, что дом можно отделать вагонкой, сайдингом, декоративной плиткой или натуральным камнем. На пол можно уложить линолеум, паркет или ламинат. Соорудить теплый пол или уложить греющий кабель также не составит особого труда.

Быстровозводимые конструкции: плюсы и минусы Если вы еще только решаете стоит ли отдать предпочтение строительству дома из сип панелей, тогда оцените основные характеристика данного материала:
— относительно небольшая стоимость;
— хороший показатель тепло- и звукоизоляции;
— легкая транспортировка;
— минимальные трудозатраты и быстрое строительство;
— конструкцию можно возводить в любое время года.

Хотя есть и недостатки, которые также нужно учитывать:
— некачественно обработанные швы могут промерзать;
— при повреждении плиты ее будет очень проблематично восстановить;
— низкая огнеупорность материала.

Вывод

Дома из сип панелей можно смело называть бюджетными. Если вы хотите сэкономить и получить качественный и уютный дом, тогда этот вариант вам идеально подойдет. Этот замечательный строительный материал постепенно завоевывает рынок и уже нашел много поклонников, доказав при этом, что строительство может быть быстрым и недорогим.Так же можете прочитать интересные статьи о каркасном строительстве и дома из профилированного бруса