Уход за домом из бруса

Дом из бруса в общей сложности имеет много положительных качеств. В любое время года проживание в нем является комфортным, к тому же он экологичен и соответствует современным стандартам. Поэтому подобное строение очень востребовано благодаря своим замечательным характеристикам. Однако уход за домом из бруса все-таки необходим, чтобы его эксплуатация продолжалась долгие годы. Регулярные и комплексные мероприятия помогут в этом вопросе.

Уход за кровлей

Прежде всего, уход за домом из бруса включает сохранение свойств кровельной конструкции. Необходим стабильный осмотр внешних и внутренних элементов для того, чтобы не допустить появление грибка, а также большого содержания влаги. Деревянные детали обрабатываются с помощью антисептиков и антипиренов, а кровельное полотно – защитными средствами. Чтобы не возникал риск намокания фундамента и стен, нужно вовремя удалять листья, ветки и мох, которые могут нарушить систему водоотведения с кровли и забить желоб для стока и слив. Кроме того, необходимо уплотнение дверных и оконных проемов чердачного помещения. Это требуется для того, чтобы исключить в зимнее время образование конденсата и сквозняки. Для деревянных рам следует использовать водостойкую краску. Если окна пластиковые, то нужна тщательная их подгонка.

Уход за стенами

Стены дома нужно беречь от воздействия влаги и огня. Повышенное наличие влажности негативно отражается на древесину и поэтому в дальнейшем приводит к разрушению стен. К тому же могут образовываться грибки и плесень. Кроме того, нехорошо, когда появляются вредные насекомые. Все это приводит к растрескиванию древесины и утрате положительных свойств. Именно регулярный уход за домом из бруса поможет владельцам избежать перечисленных проблем. Постоянно осматривая стены, можно не допускать появления влаги и грибка. Важен осмотр мест соприкосновения фундамента с древесиной. Свойства деревянных стен, а также их наружная привлекательность напрямую зависят от систематической обработки древесины антипиренами, антисептиками. Финишными цветными покрытиями также пользуются для этой цели.

Уход за окнами

Чтобы уход за домом из бруса был правильным, следует также заботливо относиться к окнам. При наличии в доме деревянных рам их непременно следует вскрывать специальным лаком либо краской, а также делать обработку антисептиком. Разумеется, к пластиковым окнам требований гораздо меньше. Однако требуется наблюдение за стенами, в которые они встроены. Если будет высокая влажность, непременно появится конденсат, который может привести к определенным проблемам. Благодаря тщательной заделке зазоров, появляющихся между рамой и стеной, можно избежать подобной ситуации.

Уход за фундаментом

Несомненно, фундамент – это важнейший элемент здания, так как давление всего сооружения осуществляется именно на него. Поэтому в прямой зависимости от него находятся стены, уровень пола, а также потолочные перекрытия. Обязательно следует включать в уход за домом из бруса осмотр фундамента. Важно отслеживать гидроизоляцию, то есть вблизи нельзя допускать скопления дождевой и талой воды, а подвал рекомендуется часто проветривать. Материал фундамента может поддаваться разрушению из-за негативного воздействия влаги. Для предохранения дома от сильных дождей и паводков хорошей защитой являются дренажные системы. Благодаря постоянному осмотру и гидроизоляции можно исключить попадание влаги.